255
GEORGE CRUIKSHANK
Londra, 1792 - 1878
Interno di osteria
Olio su tela, cm 51X41
ESTIMATE € 600 - 800
105
ADRIANO BONIFAZI
Roma 1858 - 1914
Suonatore di flauto
Olio su tavola, cm 23,5X15
ESTIMATE € 700 - 900
107
ADRIANO BONIFAZI
Roma 1858 - 1914
La piccola filatrice
Olio su tavola, cm 23,5X15
ESTIMATE € 700 - 900
125
ENRICO LUDOLF VERWORNER
Lipsia, 1864 - Fiesole, 1927
Ritratto di donna
Monogramma LV in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40,5
ESTIMATE € 700 - 900
127
CESARE TALLONE
Savona, 1853 - Milano, 1919
Firmato C Tallone in basso a destra
Olio su tela, cm 57X39
ESTIMATE € 700 - 900
129
ITALO JOSZ
Firenze 1878 - Milano 1942
Ritratto di giovane donna
Firmato I Josz in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X50
ESTIMATE € 700 - 900
151
JAMES HUNT
attivo in Inghilterra nel XX secolo
Arabo sul cammello
Firmato Hunt sulla base
Bronzo, alt. cm 60
ESTIMATE € 700 - 900
163
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle, 1863 - Napoli, 1945
Veduta di Nusco
Firmato G Casciaro, 18 ott 1927 in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 39X54
ESTIMATE € 700 - 900
186
VINCENZO CAMUCCINI
Roma 1771 - 1844
Ritratto di ragazzo
Monogramma VC in basso a destra
Olio su cartone, cm 27X19
ESTIMATE € 700 - 900
188
VINCENZO CAMUCCINI
Roma 1771 - 1844
Ritratto di donna con fiore
Olio su cartone, cm 27X19
ESTIMATE € 700 - 900
201
EVASIO MONTANELLA
Pra', 1878 - 1940
Marina con barche e pescatore
Firmato E Montanella e datato 1926 in basso a destra
Olio su tavola, cm 17,5X23
ESTIMATE € 700 - 900