8
BALTHASAR VAN DEN BOSSCHE (maniera di)
(Anversa, 1681 - 1715)
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
Lo studio del pittore
Olio su tela, cm 59X50
ESTIMATE € 200 - 500
Balthasar van den Bossche fu allievo di Gerard Thomas (Anversa, 1663-1720), da cui acquisì il gusto di raffigurare ambienti borghesi elegantemente arredati, alludendo alla prosperità e alla sensibilità artistica dei committenti. Il pittore profuse altrettanto entusiasmo nel descrivere atelier e gallerie d'arte, in cui giovani artisti sono dediti a disegnare, scolpire o dipingere modelli dall'antico secondo una moda ampiamente diffusa durante il XVII secolo in ambito olandese e fiammingo. Registrato nella Gilda di Anversa nel 1697, il pittore è documentato sino al 1700 a Parigi, dove aprì un proprio studio alternando l'attività di pittore con quella di mercante d'arte. Indubbio è il notevole successo collezionistico delle sue creazioni, ottenendo il patrocinio di importanti personalità come il Duca di Marlborough.
Bibliografia di riferimento:
A. Scarpa, Cabinet d'Amateur. Le grandi Collezioni d'arte nei dipinti dal XVII al XIX Secolo, Milano 1992, ad vocem
B. Wolters van der Wey, Pictura Nova. Studies in 16th and 17th Century Flemish Painting and Drawing, Turnhout Brepols, 2015, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
A. Scarpa, Cabinet d'Amateur. Le grandi Collezioni d'arte nei dipinti dal XVII al XIX Secolo, Milano 1992, ad vocem
B. Wolters van der Wey, Pictura Nova. Studies in 16th and 17th Century Flemish Painting and Drawing, Turnhout Brepols, 2015, ad vocem
LOTS
51
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
MAESTRO DEI PAESAGGI CORRER
(attivo a Venezia nella seconda metà del XVIII secolo)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 35X48 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 35X48 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
52
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giuseppe (verso)
Cristo portacroce (recto)
Olio su rame, cm 23X17,5
Cristo portacroce (recto)
Olio su rame, cm 23X17,5
ESTIMATE € 200 - 500
54
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 75,5X62,5
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 75,5X62,5
ESTIMATE € 500 - 700
55
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Madonna con Bambino e santo
Olio su tela, cm 222X147
Olio su tela, cm 222X147
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
58
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Giovane cavaliere dell'ordine di San Giorgio
Olio su tela, cm 88X67
Olio su tela, cm 88X67
ESTIMATE € 2.000 - 3.000