6
JAN DE MOMPER (attr. a)
(Anversa, 1614 - Roma, 1688)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 58X48
Olio su tela, cm 58X48
ESTIMATE € 200 - 500
Si devono a Roberto Longhi i primi studi dedicati a Jan de Momper, che dapprima chiamò l'artista con il suggestivo appellativo di Monsù X, in attesa di scoprirne la firma sul Paesaggio con il miracolo di Sant'Agostino conservato a Palazzo Chigi di Ariccia. Longhi aveva raccolto diverse opere del pittore, il cui stile presenta una sorprendente libertà di stesura, caratterizzata da tocchi rapidi e un singolare gusto del non finito. La prima notizia documentaria che attesta la presenza di Momper a Roma risale al 1657, quando è registrato nei libri dei conti della famiglia Pamphilj per aver realizzato nove piccoli paesaggi. In seguito, lo troviamo attivo per il Cardinale Flavio Chigi (1662-1668), per il quale dipinge serie di paesaggi destinati alla sua residenza romana e di Ariccia. Lo stile del pittore trova ispirazione nelle opere tarde di Salvator Rosa e il retaggio olandese gli fa prediligere pennellate virgolate e nervose (L. Salerno, cit., p. 660).
R. Longhi, Monsu X, un olandese in barocco, in Paragone, 1954, pp. 39-47
R. Longhi, Chi era Monsu X P, in Paragone, 1959, pp. 65-66
L. Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Roma 1977-1978, II, pp. 660-665
273
ADELAIDE BALLOT
ADELAIDE BALLOT
1871 - ?
Studio per il palcoscenico del Teatro dell'Opera di Ginevra
Firmato A Ballot e datato 1893 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 66X78
ESTIMATE € 500 - 800
272
PITTORE RUSSO DEL XIX-XX SECOLO
Scorci cittadini
Firma e data 93 in basso a destra
Matita su carta, cm 14,5X20 (2)
Scorci cittadini
ESTIMATE € 300 - 500
271
ANTOINE GUILLEMET
ANTOINE GUILLEMET
Chantilly, 1843 - Mareuil, 1918
Veduta di Chaumieres sulla costa
Firmato A Guillemet in basso a sinistra
Olio su tela, cm 38X56
Olio su tela, cm 38X56
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
270
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vele in laguna
Firmato Ziem in basso a destra
Olio su tavola, cm 14X17,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vele in laguna
Olio su tavola, cm 14X17,5
ESTIMATE € 500 - 700
269
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vele in laguna
Olio su tavola, cm 14X17,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Vele in laguna
Olio su tavola, cm 14X17,5
ESTIMATE € 500 - 700
268
CONSTANTIN ALEXANDROVITCH WESTCHILOFF
San Pietroburgo, 1877 - New York, 1945
Marina di Capri
Firmato C Westchiloff in basso a sinistra
Barca con marinaio a Capri
Firmato C Westchiloff in basso a destra
Olio su cartone, cm 14,5X12
PITTORE DEL XX SECOLO
Terrazza a Capri
Olio su cartone, cm 24,5X17
Marina di Capri
Barca con marinaio a Capri
Olio su cartone, cm 14,5X12
PITTORE DEL XX SECOLO
Terrazza a Capri
Olio su cartone, cm 24,5X17
ESTIMATE € 400 - 600
267
SALVATORE POSTIGLIONE
SALVATORE POSTIGLIONE
Napoli 1861 - 1906
La sorpresa
Olio su tela, cm 50X40
La sorpresa
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 900 - 1.100
266
GIUSEPPE GIARDIELLO
GIUSEPPE GIARDIELLO
Napoli, 1887 - 1920
Scorcio di paese
Firmato G Giardiello in basso a destra
Olio su tavola, cm 48X37
Scorcio di paese
Olio su tavola, cm 48X37
ESTIMATE € 300 - 500
265
FRANCESCO CANGIULLO
FRANCESCO CANGIULLO
Napoli 1884 - Livorno 1977
Pomeriggio di sole
Firmato F Cangiullo in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X50
Pomeriggio di sole
Olio su cartone, cm 35X50
ESTIMATE € 200 - 300
264
GIUSEPPE CASELLI
GIUSEPPE CASELLI
Reggio Emilia 1893 - La Spezia 1976
Veduta di Vernazza
Firmato G Caselli in basso a destra
Olio su tela, cm 100X140
Veduta di Vernazza
Olio su tela, cm 100X140
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
263
PITTORE DEL XX SECOLO
Figure su nave da crociera
Tempera su carta, cm 36,5X44
PITTORE DEL XX SECOLO
Figure su nave da crociera
Tempera su carta, cm 36,5X44
ESTIMATE € 300 - 500
262
GIUSEPPE CASELLI
GIUSEPPE CASELLI
Vernazza
Olio su tela, cm 70X90
Vernazza
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000