7
A DERUTA LUSTRED MAIOLICA VASE, SECOND QUARTER 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND DEFECTS, A RESTORATION
biansato e con decoro a penne di pavone; poche usure, difetti, un restauro,
Alt. cm 24,5, larg. cm 21
Alt. cm 24,5, larg. cm 21
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
Provenienza:
Londra, Christie's, 8 luglio 2014, lotto 381
Questa forma è caratteristica della produzione a partire dall'inizio del XVI secolo, anche se documentata in carte d'archivio già nello scorcio del secolo precedente, e otterrà un continuato successo anche per i decenni successivi, declinate in molteplici varianti decorative (si veda per confronto T. Wilson, The Golden Age of italian Maiolica painting, Torino 2018, scheda 44, pag. 112 passim).
74
A DERUTA MAIOLICA PUERPERA CUP, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
82
A DERUTA MAIOLICA DISH, HALF 17TH CENTURY; REASSEMBLED, FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 800 - 1.200
84
A DERUTA MAIOLICA DISH, MAYBE 18TH CENTURY, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
ESTIMATE € 600 - 800