8
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Testa VI, 1967
Olio su tela, cm 35 x 27
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dell'artista
Testa VI, 1967
Olio su tela, cm 35 x 27
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenienza:
Studio d'Arte Mercurio, Milano
Collezione privata, Genova
Collezione privata, Roma
M.Pasquali, Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Mario Tozzi, Vol. II, p. 171, tav. 67/87
Collezione privata, Genova
Collezione privata, Roma
12
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1983
Olio su tela, cm 40 x 40
Firmato in basso a destra
Rocce, 1983
Olio su tela, cm 40 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
23
EMILIO VEDOVA
EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - 2006
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 39,5 x 24,5
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Emilio Vedova, n° 1691
Senza titolo, 1972
Olio su tela, cm 39,5 x 24,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
20
EMILIO SCANAVINO
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, 1954
Rilievo sbalzato in peltro, cm 215 x 86
Esemplare unico
Senza titolo, 1954
Esemplare unico
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
28
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Verde, 2003
Acrilico e vernice su tela, cm 40 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
Opera registrata presso l'Archivio Accardi Sanfilippo con il n° 788A
Verde, 2003
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
26
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Piegare e spiegare, 1989 circa
Ricamo su tessuto, cm 23,5 x 23,6
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Alighiero Boetti, n° 10041
Firmato sul retro
ESTIMATE € 17.000 - 22.000