9
TWO GILT AND CARVED WOOD MIRRORS, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR PARTS MISSING OR TO BE FIXED, RESTORATIONS, METAL ARMS MISSING (2)
una antica e l'altra probabilmente di epoca successiva, in forma mistilinea, percorse e ornate da ricco fregio naturalistico e cimasa traforata, alla base mascherone grottesco privo delle luci; usure, rifacimenti nella doratura, minori parti di fregio riattaccate o mancanti, restauri e rifacimenti, i bracci in metallo mancanti
Alt. cm 130, larg. cm 78
Alt. cm 130, larg. cm 78
ESTIMATE € 500 - 700
520
A MARBLE BUST BY A 19TH CENTURY SCULPTOR; WEAR, CHIPS, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
526
A PATINATED BRONZE SCULPTURE BY A 19TH CENTURY SCULPTOR; WEAR, MINOR SCRATCHES
ESTIMATE € 1.500 - 1.600