10
YURI YUROVSKY
1913 - 2008
Natura morta con angurie
Firmato Yurovsky e datato 1950 in basso a destra
Olio su tela, cm 78X101,5
Natura morta con angurie
Olio su tela, cm 78X101,5
ESTIMATE € 200 - 400
123
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kiev, 1936 - 2018
Bagnanti sulla spiaggia
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X47
Bagnanti sulla spiaggia
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 35X47
ESTIMATE € 300 - 500
122
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Bagnanti sugli scogli
Firmato O Shovkunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 42X63
Bagnanti sugli scogli
Acquerello su carta, cm 42X63
ESTIMATE € 300 - 400
116
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
Dnipropetrovsk, 1921 - 2009
Primavera in Crimea
Firmato M Kokin in basso a destra
Olio su cartone, cm 40X50
Primavera in Crimea
Olio su cartone, cm 40X50
ESTIMATE € 300 - 500
102
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002
Entrata al monastero di Svjatogorskij
Iscritto Entrata al monastero di Svjatogorskij, dove si trovano le ceneri di A.S. Pushkin in alto a sinistra
Monogramma e data 71 in basso a destra
Tecnica mista su carta, cm 39,5X27,5
ESTIMATE € 300 - 500
101
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002
Ritratto del veterinario Verfelsher Burachok
Firmato Zhabinski e datato 63 in basso a sinistra
Matita su carta, cm 41X29
Matita su carta, cm 41X29
ESTIMATE € 300 - 500
100
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKI
Ryabchik, 1928 - Kiev, 2002
Chernogov
Monogramma e data 53 in basso a destra
Matita su carta, cm 34,5X23,5
Chernogov
Matita su carta, cm 34,5X23,5
ESTIMATE € 300 - 500
94
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Ritratto di ragazza vicino al mare
Firmato e datato 70 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X57
Olio su tela, cm 70X57
ESTIMATE € 300 - 500
73
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kiev, 1999
Studio per il dipinto Soldati
Firmato G Puzirkov in basso al centro
Olio su cartone telato, cm 34X47
Studio per il dipinto Soldati
ESTIMATE € 300 - 500
64
VLADIMIR SINGAEVSKY
VLADIMIR SINGAEVSKY
1933 - 2007
Paesaggio invernale
Firmato V Singaev in basso a sinistra e datato 1976 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X90
Paesaggio invernale
Olio su tela, cm 80X90
ESTIMATE € 300 - 500
62
EMANUIL ABRAMOVICH KAMINSKY
EMANUIL ABRAMOVICH KAMINSKY
Odessa, 1927 - 2009
Case con giardino fiorito
Firmato E Kaminsky in basso a destra
Olio su tela, cm 70X88
Case con giardino fiorito
Olio su tela, cm 70X88
ESTIMATE € 300 - 500
56
VOLODYMIR MYKHAYLOVICH CHERNIKOV
Lisichansk, 1918 - 1992
Vicino alla miniera
Firmato V M Chernikov e dedica in basso a destra
Olio su cartone, cm 44,5X58
Vicino alla miniera
Olio su cartone, cm 44,5X58
ESTIMATE € 300 - 500
52
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 - 1968
Ritratto di signora con cappello
Olio su tela, cm 63X46
Olio su tela, cm 63X46
ESTIMATE € 300 - 500