124
MONETE PAPALI. CLEMENTE XI (1700-1721). MEZZA PIASTRA 1703
Argento, 16,02 gr, 36,5 mm. Rara. Eccezionale conservazione, minime usure da circolazione. Migliore di SPL.
D: CLEMENS-XI P M A III Stemma a targa sagomata sorretta da un angelo.
R: S CRESCENTINVS MARTYR VRBINI PATRONVS San Crescentino a cavallo verso d. mentre trafigge il drago.
ESTIMATE € 250 - 500
Muntoni 56
Muntoni 56
86
ZECCHE ITALIANE. URBINO. FRANCESCO MARIA II DELLA ROVERE (1574-1624). MEZZO SCUDO
ESTIMATE € 400 - 600
88
ZECCHE ITALIANE. VENEZIA. ALVISE III MOCENIGO (1722-1732). OSELLA ANNO VI
ESTIMATE € 3.000 - 4.000