21
MARIO PUCCIARELLI
Buenos Aires 1928
Omaggio a Max Ernst, 1963
Olio su tela, cm 132 x 81,5
Omaggio a Max Ernst, 1963
Olio su tela, cm 132 x 81,5
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Provenienza:
Galleria Bonino, New York
Galleria Pogliani, Roma
Galleria Bonino, New York
Galleria Pogliani, Roma
43
ANTONIO NUNZIANTE
ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
Camera del sole, 2018
Olio su tavola, cm 50,2 x 40
Opera archiviata presso l'Archivio Nunziante, n° AN20183898A
Camera del sole, 2018
Olio su tavola, cm 50,2 x 40
ESTIMATE € 800 - 1.200
49
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941- 2005
Uomo, giornale, autobus
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Uomo, giornale, autobus
Olio su tela, cm 50 x 50
ESTIMATE € 800 - 1.200
119
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910- Roma 1976
Isola, 1966
Tecnica mista su peltro applicato su tela, cm 51 x 36
Firmato e datato in basso a destra
Isola, 1966
ESTIMATE € 800 - 1.200
30
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri 1910- Marino Laziale 1998
Spilla in oro giallo, cm 6,3 x 10,2
Firmata sul retro
Gr. 27
Firmata sul retro
Gr. 27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
81
RAFAEL CANOGAR
RAFAEL CANOGAR
Toledo 1935
Un morto nel Vietnam, 1969
Tecnica mista su cartoncino, cm 46,5 x 64,5
Un morto nel Vietnam, 1969
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
114
DAMIEN HIRST
DAMIEN HIRST
Bristol 1965
Butterfly heart (small), 2020
Stampa Gicle'e laminata su pannello in alluminio, cm 35 x 36,4
Titolata, datata e numerata sul retro
Esemplare 966/3510
Butterfly heart (small), 2020
Esemplare 966/3510
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
15
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941- 2005
Senza titolo
Olio su tela, cm 40,5 x 45
Firmato in basso a destra; firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Generale Studio Franz Borghese, n° 38/11
Senza titolo
Olio su tela, cm 40,5 x 45
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
19
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Senza titolo, 1992
Smalto e acrilico su tela, cm 30 x 20
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano
Senza titolo, 1992
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
22
MARIO PUCCIARELLI
MARIO PUCCIARELLI
Buenos Aires 1928
Pittura 1, 1967
Olio e tecnica mista su tela, cm 50 x 60
Pittura 1, 1967
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
31
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Gemelli in oro giallo, cm 1,6 x 2,2
Firmati sul retro
Gr. 7
Firmati sul retro
Gr. 7
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
100
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911- Civitavecchia 2002
Senza titolo
Tecnica mista e matite colorate su carta, cm 20,5 x 30
Autentica su fotografia dell'Archivio dell'Opera di Matta
Senza titolo
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
117
PAOLO CHIMERI
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton, 2002
Acrilico e tempera su forex, diam. cm 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Omaggio a Newton, 2002
(2)
Omaggio a Newton, 2002
Omaggio a Newton, 2002
(2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600