11
ARMODIO
Piacenza 1938
Senza titolo, 1992
Matita su carta, cm 21 x 30
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1992
Matita su carta, cm 21 x 30
ESTIMATE € 300 - 500
Provenienza:
Galleria l'Immagine, Foiano della Chiana (Arezzo)
14
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Colonna, 1985
Fiberglass bianco, alt. cm 152, diam. cm 40
Esemplare unico
Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, n° archivio AP 553a
Colonna, 1985
Esemplare unico
ESTIMATE € 6.500 - 8.500
31
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Gemelli in oro giallo, cm 1,6 x 2,2
Firmati sul retro
Gr. 7
Firmati sul retro
Gr. 7
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
80
ARTURO TOSI
ARTURO TOSI
Busto Arsizio 1871- Milano 1956
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
66
ATHOS FACCINCANI
ATHOS FACCINCANI
Peschiera (Vr) 1951
Magia intorno a Positano, 2007
Olio su tela, cm 30 x 50
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Olio su tela, cm 30 x 50
ESTIMATE € 600 - 800
89
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907- 1998
Curve di Peano
Litografia a colori su cartoncino, cm 70 x 70
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 40/100
Certificato di garanzia Grafica d'Arte Lombardi Roma sul retro
Curve di Peano
Esemplare 40/100
ESTIMATE € 300 - 500
90
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907- 1998
Negativo - Positivo
Esemplare 96/100
Negativo - Positivo
Esemplare 96/100
ESTIMATE € 300 - 500
67
CESARE MONTI
CESARE MONTI
Brescia 1891- Bellano 1959
Lago incantato
Olio su tela, cm 59,9 x 79,7
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
Lago incantato
Olio su tela, cm 59,9 x 79,7
ESTIMATE € 600 - 800