7
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Leoni
Olio su tela, cm 30X38
Leoni
Olio su tela, cm 30X38
ESTIMATE € 800 - 1.200
Databile al XVIII secolo, il dipinto recava un'attribuzione a Pietro Paolo Rubens, come studio autonomo collegato alla celebre tela raffigurante Daniele nella fossa dei leoni realizzato nel 1615 e oggi conservato alla National Gallery of Art di Washington. L'artista per portare a termine la composizione realizzò innumerevoli disegni e schizzi dal vero recandosi al Serraglio Reale di Bruxelles. Questi fogli ci consentono di capire il suo approccio meticoloso alla forma, al movimento e gli aspetti di questi animali che hanno attirato la sua attenzione.
91
PITTORE TOSCANO DEL XV SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XV SECOLO
Madonna con il Bambino, San Giuseppe e Angelo
Tempera su tavola, cm 53X37
Tempera su tavola, cm 53X37
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
86
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Episodi della Vera Croce
Olio su tavola, cm 23,5X43,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
273
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con Venere e Amorini
Olio su tela, cm 34,5X91
Olio su tela, cm 34,5X91
ESTIMATE € 500 - 800
18
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 31X48
Olio su tela, cm 31X48
ESTIMATE € 200 - 500
93
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di donna africana
Olio su tela, cm 133X96
Olio su tela, cm 133X96
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
116
PITTORE VENETO-ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Albero di Jesse
Olio su tavola, cm 44X37
Olio su tavola, cm 44X37
ESTIMATE € 800 - 1.200
117
RAFFAELLO DEL COLLE, detto RAFFAELLINO (maniera di)
(Sansepolcro, 1500 - 1566)
Maria Vergine
Olio su tavola, cm 44X33
Maria Vergine
Olio su tavola, cm 44X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
265
RAFFAELLO SANZIO (copia del XIX secolo)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
La visione di Ezechiele
Olio su tela, cm 40,5X32
La visione di Ezechiele
Olio su tela, cm 40,5X32
ESTIMATE € 200 - 500