12
SERGHEY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Stradina di paese
Firmato S F Shishko in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X40
Stradina di paese
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 600 - 800
37
PETR STEPANOVICH SULIMENKO
PETR STEPANOVICH SULIMENKO
Ekatorinodar, 1914 - ?, 1996
Ritratto di vecchio sullo scoglio
Olio su cartone, cm 50X35
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 200 - 500
38
KONSTANTIN MATVEEVICH LOMYKIN
KONSTANTIN MATVEEVICH LOMYKIN
Glukhov, 1924 - Odessa, 1993
Sul molo
Firmato K M Lomykin in basso a destra
Olio su tela, cm 65X60
Sul molo
Olio su tela, cm 65X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
39
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Ritratto di ragazza vicino al mare
Firmato e datato 70 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X57
Olio su tela, cm 70X57
ESTIMATE € 700 - 1.000
40
VIKTOR VASILIEVICH SHATALIN
VIKTOR VASILIEVICH SHATALIN
Saratov, 1926 - Kiev, 2003
Veduta lacustre al tramonto
Firmato e datato 1961 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 23X33
Veduta lacustre al tramonto
Olio su cartone, cm 23X33
ESTIMATE € 300 - 500
41
VASILIY DMITRIEVICH CHEGODAR
VASILIY DMITRIEVICH CHEGODAR
Chervonyy Yar, 1918 - Kiev, 1989
Veduta marina con figure
Firmato Chegodar e datato 67 in basso a destra
Olio su tela, cm 64X74
Veduta marina con figure
Olio su tela, cm 64X74
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
42
KONSTANTIN MATVEEVICH LOMYKIN
KONSTANTIN MATVEEVICH LOMYKIN
Glukhov, 1924 - Odessa, 1993
Odessa, la riva del fiume
Firmato Lomykin in basso a destra
Olio su cartone, cm 38X49
Odessa, la riva del fiume
Olio su cartone, cm 38X49
ESTIMATE € 600 - 800
43
ALEKSANDR MIKHAILOVICH LOPUKHOV
Horodnia, 1925 - Kiev, 2009
Nave ormeggiata
Firmato in alto a destra e datato 1957 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 24X34
Nave ormeggiata
Olio su cartone, cm 24X34
ESTIMATE € 100 - 200
44
TATIANA NILOVNA YABLONSKAIA
TATIANA NILOVNA YABLONSKAIA
Smolensk, 1917 - Kiev, 2005
Il giorno si addormenta
Firmato e datato 48 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X97
Il giorno si addormenta
Olio su tela, cm 30X97
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
45
PETR KUZYMICH STOLYARENKO
PETR KUZYMICH STOLYARENKO
Kaphany, 1925 - ?, 2018
Barche in secca
Olio su tela, cm 50X130
Barche in secca
Olio su tela, cm 50X130
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
46
ALEKSEY ALEKSEEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Ritratto di giovane ragazzo
Olio su tela, cm 100X70
Ritratto di giovane ragazzo
Olio su tela, cm 100X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
47
ALEKSEY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - ?, 2017
Veduta di porto
Firmato Solodovnikov e datato 88 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X56,5
Veduta di porto
Olio su cartone, cm 43X56,5
ESTIMATE € 300 - 500
48
VALENTIN DANILOVITCH BERNANDSKY
1917 - 2011
Uomini a lavoro in un porto
Olio su cartone, cm 27X49,5
Uomini a lavoro in un porto
Olio su cartone, cm 27X49,5
ESTIMATE € 100 - 200