9
SIMONE POMARDI
Monte Porzio 1760 ca. - Roma 1830
Vedute romane
Acquerelli su carta, cm 13X18,5 (5)
Vedute romane
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
193
JAN BOECKHORST
JAN BOECKHORST
(Münster, 1604 circa - Anversa, 1668)
Crocifissione
Olio su tela, cm 78X46
Crocifissione
Olio su tela, cm 78X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
120
JAN DAVIDSZ DE HEEM (maniera di)
(Utrecht, 1606 - Anversa, 1683 o 1684)
Olio su tela, cm 58X43
Olio su tela, cm 58X43
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
392
JAN VAN DORNICKE o MAESTRO DEL 1518
(attivo ad Anversa durante i primi decenni del XVI secolo)
Trittico con Adorazione dei Magi e Santi
Olio su tavola, cm 89X60/sportelli, cm 89X28
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
53
JEAN JACQUES HENNER (ATTR. A)
JEAN JACQUES HENNER (ATTR. A)
Bernwiller, 1829 - Parigi, 1905
Ritratto di giovane donna con i capelli rossi
Olio su tela, cm 47X39
Olio su tela, cm 47X39
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
54
JEAN JACQUES HENNER (ATTR. A)
JEAN JACQUES HENNER (ATTR. A)
Donna sdraiata nel bosco
Olio su tela, cm 38X55,5
Donna sdraiata nel bosco
Olio su tela, cm 38X55,5
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
91
JEAN MARC NATTIER (maniera di)
(Parigi, 1685 - 1766)
Ritratto di dama in veste di Flora (Marquise De Baglion)
Olio su tela, cm 97X79
Olio su tela, cm 97X79
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
391
JEAN PETITOT (attr. a)
JEAN PETITOT (attr. a)
(Ginevra, 1607 - Vevey, 1691)
Olio su tela ovale, cm 75,5X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
25
JEAN-BAPTISTE CARPEAUX
JEAN-BAPTISTE CARPEAUX
Valenciennes, 1827 - Courbevoie, 1875
Pescatore con conchiglia
Firmato Carpeaux e timbro di proprietà sulla base
Bronzo, alt. cm 89
Pescatore con conchiglia
Bronzo, alt. cm 89
ESTIMATE € 6.000 - 9.000
393
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Olio su tela, cm 79,5X64
Olio su tela, cm 79,5X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
326
JEAN-BAPTISTE-AUGUSTE VINCHON (attr. a)
(Parigi, 1789 - Bad Ems, 1855)
Cavallo
Olio su tela, cm 77X58,5
Cavallo
Olio su tela, cm 77X58,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
111
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
(Zweibruecken, 1713 - Francoforte sul Meno, 1769)
Fuga da Troia
Olio su tela, cm 75X98
Fuga da Troia
Olio su tela, cm 75X98
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
252
JOHANN MELCHIOR ROOS
JOHANN MELCHIOR ROOS
(Heidelberg, 1659 - Braunschweig, 1731)
Paesaggio fluviale con pastore e bestiame
Olio su tavola, 19,5X26
Olio su tavola, 19,5X26
ESTIMATE € 400 - 700