1
ANTOINE CLAUDE PONTHUS-CINIER
Lione, 1812 - 1885
Veduta della campagna romana
Firmato Ponthus Cinier in basso a sinistra
Olio su tela, cm 57X147
Veduta della campagna romana
Olio su tela, cm 57X147
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
Provenienza:
Roma, collezione privata
Roma, collezione privata
399
GIOVANNI BERNARDINO BISON
GIOVANNI BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Olio su tela, cm 87X117,5
Olio su tela, cm 87X117,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
398
GIOVANNI ANDREA CARLONE
GIOVANNI ANDREA CARLONE
(Genova, 1639 - 1697)
Trionfo di David
Olio su tela, cm 45,5X79 con cornice d'epoca
Trionfo di David
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
394
JACOPO AMIGONI (attr. a)
JACOPO AMIGONI (attr. a)
(Napoli o Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Olio su tela, cm 76X63,5
Olio su tela, cm 76X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
393
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
JEAN-BAPTISTE VAN LOO
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Olio su tela, cm 79,5X64
Olio su tela, cm 79,5X64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
390
JAMES LATHAM
JAMES LATHAM
(Thurles, 1696 - Dublino, 1747)
Olio su tela, cm 75,5X63,5
Olio su tela, cm 75,5X63,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
383
HENDRICK BLOEMAERT (attr. a)
HENDRICK BLOEMAERT (attr. a)
(Utrecht, 1601/1602 - 1672)
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 62X52,8
Ritratto di giovane donna
Olio su tela, cm 62X52,8
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
384
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Erminia ritrova Tancredi ferito
Olio su tela applicata su faesite, cm 162,5X121
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
358
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Testa di carattere (San Giacomo)
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
355
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Olio su tela ottagonale, cm 75,5X98 con cornice coeva
Iscritto sulla cornice Carlo Crivelli.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
351
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 110X83
Olio su tela, cm 110X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
347
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Francesco Saverio battezza gli indiani
Olio su tela, cm 75X133
Olio su tela, cm 75X133
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
348
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su rame, cm 33X50
Olio su rame, cm 33X50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000