44
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Cavalli sul mare, 1943
Olio su tavola, cm 32,5 x 40,4
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
52
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Olio su tela, cm 20 x 30
Firmato in basso a sinistra; firmato sul retro

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
53
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paesaggio con albero d'arancio,
Olio su tela, cm 20 x 30

ESTIMATE € 1.000 - 1.500
63
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 30 x 40
Firmato sul retro

Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
64
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Senza titolo, anni '80
Acrilico su tela, cm 30 x 40
Firmato sul retro

ESTIMATE € 1.000 - 1.500
77
SHIRO KURAMATA
Tokyo 1934 - 1991
Nara, 1983
Terrazzo e vetro, cm 40 x 60 x 60
Edizione Japan for Memphis
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
78
JOSEPH BEUYS
Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986
Senza titolo
Litografia in b/n su carta, cm 92 x 62
Firmata e numerata in basso a destra
Esemplare 68/75
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
35
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paesaggio con casolari e papaveri
Olio su tela, cm 20 x 30

ESTIMATE € 1.100 - 1.500
36
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Paesaggio abruzzese
Olio su tela, cm 20 x 30

ESTIMATE € 1.100 - 1.500
4
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Matita su carta, cm 40 x 30
Firmato e datato in basso a sinistra

Autentica su fotografia di Massimo Carrà
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
32
PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
Pittura di paesaggio
Olio su tela, cm 60 x 49,7
Firmato in basso a destra; titolato e firmato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
33
PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
Napoleone, 1973
Olio su tavola, cm 60 x 53
Firmato in alto a destra; firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600