123
PETER BEARD
New York, 1938 - Montauk, 2020
I'll write whenever I can, Koobi Flora Lake Rudolf, Kenya, 1965
Firmata, titolata e datata sul fronte
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
Provenienza:
The Time is Always Now Gallery, New York
37
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Veicoli culturali vagone bianco
Tecnica mista su tela tamburata, cm 70 x 100
Firmato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
43
SALVATORE FIUME
SALVATORE FIUME
Comiso 1915 - Milano 1997
Senza titolo
Olio su masonite, cm 48,2 x 39,4
Firmato in basso a destra
Opera registrata presso la Fondazione Salvatore Fiume, n° 04/21
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
107
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Matta, n° 80/50
Pierrot et Colombine, 1980
Olio su tela, cm 55 x 50
ESTIMATE € 14.000 - 18.000
49
SERGIO ROMITI
SERGIO ROMITI
Bologna 1928 - 2000
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta, cm 48 x 33,5
Firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1961
ESTIMATE € 600 - 800
77
SHIRO KURAMATA
SHIRO KURAMATA
Tokyo 1934 - 1991
Nara, 1983
Terrazzo e vetro, cm 40 x 60 x 60
Edizione Japan for Memphis
Nara, 1983
Edizione Japan for Memphis
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
74
SILVIA BÄCHLI
SILVIA BÄCHLI
Baden, 1956
Senza titolo, 2007
Gouache su carta, cm 44 x 31
Siglata e datata sul retro
Senza titolo, 2007
Gouache su carta, cm 44 x 31
Siglata e datata sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
94
SILVIA SCARINGELLA
SILVIA SCARINGELLA
Roma 1986
Crane, 2012
Marmo di Carrara
29,5 x 42,2 x 43
Crane, 2012
Marmo di Carrara
29,5 x 42,2 x 43
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
25
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Ritratto di Pablo Picasso, 1982
Pennarelli su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra, titolato in alto al centro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° RMS821070100526
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
57
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1976
Smalto su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 76710/D480
Autentica su fotografia di Anita Festa, n° B1717/1970
Senza titolo, 1976
Smalto su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.200 - 3.200
13
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri 1910 - Marino Laziale 1998
Senza titolo
Tecnica mista su lastra di piombo, cm 20 x 70
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
58
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Via atomica
Bronzo, cm 56,5 x 35,6 x 13,5
Firmato in alto a destra
Via atomica
Bronzo, cm 56,5 x 35,6 x 13,5
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000