11
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Studi di figure, 1946
Matita su carta, cm 11 x 14,4
Firmato in basso a destra
Studi di figure, 1946
Matita su carta, cm 11 x 14,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
C. Bruni Sakraischick, Catalogo Generale delle opere di Giorgio De Chirico, Milano 1931-50, vol. V, ill. n 406
121
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Wecker, 2000
Resina e orologi, cm 39,5 x 29,5 (base esclusa)
Firmata in basso al centro, numerata in basso a sinistra
Esemplare 93/100
Wecker, 2000
Esemplare 93/100
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
122
JAMES ROSENQUIST
JAMES ROSENQUIST
Grand Forks 1933 - New York 2017
Cosshatch and mutation, 1986
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 106,5 x 128,5
Firmato in basso al centro, titolata in basso a sinistra e datata in basso a destra
Prova d'artista
Cosshatch and mutation, 1986
Prova d'artista
ESTIMATE € 12.000 - 15.000
123
PETER BEARD
PETER BEARD
New York, 1938 - Montauk, 2020
I'll write whenever I can, Koobi Flora Lake Rudolf, Kenya, 1965
Firmata, titolata e datata sul fronte
ESTIMATE € 45.000 - 55.000