10
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Figure, 1964
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 20,4 x 13,6
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia del prof. Nicola Campigli, n° 8161661
Figure, 1964
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Galleria Bergamini, Milano
Galleria d'Arte Ghirlandina, Modena
Collezione privata, Milano
Galleria Bergamini, Milano
Collezione privata, Milano
45
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Senza titolo, 1954
Pastelli e tempera su carta, cm 27,8 x 20
Firmato e datato in basso al centro
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 1954
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
58
UMBERTO MASTROIANNI
UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri 1910 - Marino Laziale 1998
Via atomica
Bronzo, cm 56,5 x 35,6 x 13,5
Firmato in alto a destra
Via atomica
Bronzo, cm 56,5 x 35,6 x 13,5
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
74
SILVIA BÄCHLI
SILVIA BÄCHLI
Baden, 1956
Senza titolo, 2007
Gouache su carta, cm 44 x 31
Siglata e datata sul retro
Senza titolo, 2007
Gouache su carta, cm 44 x 31
Siglata e datata sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
81
ANNA RUSSO
ANNA RUSSO
Napoli 1965
Le parole nel vento, 2019
Bassorilievo a graffito, cemento su tela inciso con i coltelli, cm 90 x 250
Firmato, datato e titolato sul retro
Le parole nel vento, 2019
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
57
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1976
Smalto su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 76710/D480
Autentica su fotografia di Anita Festa, n° B1717/1970
Senza titolo, 1976
Smalto su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.200 - 3.200
119
NOBUYOSHI ARAKI
NOBUYOSHI ARAKI
Tokyo 1940
Senza titolo
Stampa fotografica a colori su carta, cm 70 x 100
Firmata sul retro
Senza titolo
Firmata sul retro
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
60
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dell'Archivio Corrado Cagli
Studio per un murale, 1953
Olio su tela, cm 60,5 x 120,2
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
62
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Ancona 1910 - Roma 1976
Memorie a Nicolosi, 1971
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 101 x 72
Firmato in basso a sinistra
Memorie a Nicolosi, 1971
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
117
JAMES CASEBERE
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
Panopticon 2, 1992
Cibachrome montata su alluminio, cm 99 x 73,5
Firmata, datata, titolata e numerata sul retro
Esemplare 3/5
Panopticon 2, 1992
Esemplare 3/5
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
118
JAMES CASEBERE
JAMES CASEBERE
Lansing 1953
Cell with skylight, 1993
Cibachrome montata su alluminio, cm 73 x 95
Esemplare 3/5
Cell with skylight, 1993
Esemplare 3/5
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
10
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Figure, 1964
Figure, 1964
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
11
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Studi di figure, 1946
Matita su carta, cm 11 x 14,4
Firmato in basso a destra
Studi di figure, 1946
Matita su carta, cm 11 x 14,4
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000