69
JAEGER LE COULTRE TRAVEL/DESK CLOCK, CIRCA 1940
Cassa rettangolare richiudibile in metallo colore oro rosso rivestita in pelle bordeaux recante nel retro la scritta 'ing Voglino & C.', quadrante color rame firmato Jaeger-leCoultre con riportato il nome del rivenditore AUSTRUA Torino. Movimento meccanico 8 giorni a carica manuale con sveglia su gong anulare. Orologio completo di scatola in cartone originale d'epoca firmata, recante 'Ing. Voglino & C.' e un piccolo timbro 'omaggio'. Difetti nella doratura, ossidazioni, alcune mancanze della pelle nello sportello interno, movimento funzionante ma da revisionare.
Larg. mm 63, lung. mm 105, spessore mm 23
124
ROLEX OYSTER COSMOGRAPH DAYTONA REF 16520, 1998, UNPOLISHED, WITH BOX AND DOCUMENTS
ESTIMATE € 24.000 - 28.000