69
JAEGER LE COULTRE TRAVEL/DESK CLOCK, CIRCA 1940
Cassa rettangolare richiudibile in metallo colore oro rosso rivestita in pelle bordeaux recante nel retro la scritta 'ing Voglino & C.', quadrante color rame firmato Jaeger-leCoultre con riportato il nome del rivenditore AUSTRUA Torino. Movimento meccanico 8 giorni a carica manuale con sveglia su gong anulare. Orologio completo di scatola in cartone originale d'epoca firmata, recante 'Ing. Voglino & C.' e un piccolo timbro 'omaggio'. Difetti nella doratura, ossidazioni, alcune mancanze della pelle nello sportello interno, movimento funzionante ma da revisionare.
Larg. mm 63, lung. mm 105, spessore mm 23
26
EUGENE BORNARD, A 18 KT YELLOW GOLD POCKET WATCH WITH ORIGINAL BOX AND 2 KEYS, CIRCA 1880
ESTIMATE € 800 - 1.200
27
CARTIER SANTOS 2823 STAINLESS STEEL AND YELLOW GOLD WRISTWATCH, CIRCA 1990
ESTIMATE € 3.000 - 5.000