42
CONCETTO POZZATI
Vo' Vecchio 1935-Bologna 2017
Amore
Acquaforte, acquatinta a colori su carta, cm 35,3 x 49,6
Esemplare 66/100
Per amore
Acquaforte, acquatinta a colori su carta, cm 35 x 49,7
Esemplare 41/100
(2)
Amore
Esemplare 66/100
Per amore
Esemplare 41/100
(2)
ESTIMATE € 100 - 150
114
FRANCESCO TORALDO
FRANCESCO TORALDO
Catanzaro 1960
Raffica
Olio e acrilico su tela, cm 103 x 202
Firmato in basso al centro; firmato e titolato sul retro
Raffica
ESTIMATE € 400 - 600
118
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934-Roma 1998
Senza titolo
Serigrafia a colori e collage su carta, cm 59,8 x 50,1
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 41/100
Senza titolo
Esemplare 41/100
ESTIMATE € 400 - 600
140
MARCO LODOLA
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Piantala, 2006
Lightbox, cm 44 x 55 x 12
Autentica su fotografia dell'artista
Piantala, 2006
Lightbox, cm 44 x 55 x 12
ESTIMATE € 400 - 600
160
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940-Roma 1994
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 62,4 x 100
Firmata e numerata in basso a destra
Esemplare 90/100
Senza titolo
Esemplare 90/100
ESTIMATE € 400 - 600
10
ROMAIN DE TIRTOFF DETTO ERTE'
ROMAIN DE TIRTOFF DETTO ERTE'
Pietroburgo 1892-Parigi 1990
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 63 x 49
Esemplare 56/75
Senza titolo
Esemplare 56/75
ESTIMATE € 350 - 500
17
ARIS BACCI
ARIS BACCI
Bologna 1894-New York 1948
Senza titolo, 1930
Tecnica mista su cartoncino, cm 50 x 30
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia di Giuseppe Bacci
Senza titolo, 1930
ESTIMATE € 350 - 500
78
OPERE DI BRUNO SAETTI E CORRADO CAGLI
BRUNO SAETTI
Dal Cantico, 1974, incisione
BRUNO SAETTI
L'abbraccio, incisione
CORRADO CAGLI
La Arazzeria di Asti, 1971, libro
CORRADO CAGLI
Calcio, 1973, incisione
BRUNO SAETTI
Dal Cantico, 1974, incisione
BRUNO SAETTI
L'abbraccio, incisione
CORRADO CAGLI
CORRADO CAGLI
Calcio, 1973, incisione
ESTIMATE € 350 - 500
125
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938-1988
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 69,8 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 12/150
Senza titolo
Esemplare 12/150
ESTIMATE € 350 - 500
144
BENGEZ MILJENKO
BENGEZ MILJENKO
Zagabria 1954
Luce di mattina
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 70 x 90
Firmata in basso a destra, numerata in bassa a sinistra
Esemplare 134/150
Ultimo paese
Serigrafia polimaterica a colori su carta, cm 34,5 x 45
Esemplare 147/180
(2)
Luce di mattina
Esemplare 134/150
Ultimo paese
Esemplare 147/180
(2)
ESTIMATE € 350 - 500
156
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918-Milano 2006
Fetish
Serigrafia a colori su carta, cm 81,7 x 72
Esemplare 15/100
Fetish
Esemplare 15/100
ESTIMATE € 350 - 500
21
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910-Parigi 1994
Senza titolo, 1959
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 31 x 23
Senza titolo, 1959
ESTIMATE € 300 - 500
43
CONCETTO POZZATI
CONCETTO POZZATI
Vo' Vecchio 1935-Bologna 2017
Studio per colloquio improbabile, 2000
Tecnica mista e collage su carta, cm 25 x 35
Firmata e datata in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista, n° AS 134
ESTIMATE € 300 - 500