4
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910-Milano 1960
Ravenna, 1939
Tecnica mista su carta, cm 20,5 x 30,5
Ravenna, 1939
ESTIMATE € 200 - 500
12
BRUNO CASSINARI
BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912-Milano 1992
Simbiosi cavalli
Terracotta dipinta in policromia, diam. cm 33
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Terracotta dipinta in policromia, diam. cm 32,7
Firmato in basso a destra
(2)
Simbiosi cavalli
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
(2)
ESTIMATE € 700 - 900
14
GINO SEVERINI
GINO SEVERINI
Cortona 1883-Parigi 1966
Ponce de Leon, 1943
Tecnica mista su carta, cm 27, x 21,6
Firmato e datato in basso a destra
Ponce de Leon, 1943
ESTIMATE € 700 - 900
64
TWINS SEVEN-SEVEN
TWINS SEVEN-SEVEN
Nigeria 1944-2011
Senza titolo
Tecnica mista su tessuto, cm 45 x 40
Senza titolo
ESTIMATE € 700 - 900
161
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893-Palma de Mallorca 1983
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 76,2 x 56,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Prova d'artista
Senza titolo
Prova d'artista
ESTIMATE € 700 - 900
165
JEFF KOONS (AFTER)
Balloon dog (Pink)
Resina, cm 30 x 30 x 12
Numerata sotto la base
Esemplare 780/999
Autentica su fotografia di Editions Studio
JEFF KOONS (AFTER)
Balloon dog (Pink)
Resina, cm 30 x 30 x 12
Numerata sotto la base
Esemplare 780/999
ESTIMATE € 700 - 900
166
JEFF KOONS (AFTER)
Balloon dog (Silver)
Resina, cm 30 x 30 x 12
Numerata sotto la base
Esemplare 698/999
JEFF KOONS (AFTER)
Balloon dog (Silver)
Resina, cm 30 x 30 x 12
Numerata sotto la base
Esemplare 698/999
ESTIMATE € 700 - 900
19
BRUNO SAETTI
BRUNO SAETTI
Bologna 1902-1984
Sole, 1959
Tecnica mista su cartoncino, cm 33 x 46,5
Firmato e datato in basso a sinistra
Sole, 1959
ESTIMATE € 600 - 800
28
TINO VAGLIERI
TINO VAGLIERI
Trieste 1929-Rivolta d'Adda 2000
Olio su tela, cm 49 x 42
Olio su tela, cm 49 x 42
ESTIMATE € 600 - 800
72
DIETER KOPP
DIETER KOPP
Prien am Chiemsee 1939
Senza titolo, 1980-81
Olio su tela, cm 235 x 195
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo, 1980-81
Olio su tela, cm 235 x 195
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
75
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909-Roma 1972
Compenetrazione chitarra-fruttiera, 1950
Encausto su cartone, cm 59 x 50
Firmato in basso a destra; firmato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
79
OPERE DI ENRICO BAY, WANTER VALENTINI, FRANZ BORGHESE, REMO BRINDISI
ENRICO BAY
Senza titolo
Serigrafia a colori e collage su carta
WALTER VALENTINI
Senza titolo
Incisione calcografica su carta
FRANZ BORGHESE
Senza titolo
3 Serigrafie in b/n su carta
REMO BRINDISI
Venezia
Litografia a colori su carta
ENRICO BAY
Senza titolo
WALTER VALENTINI
Senza titolo
FRANZ BORGHESE
Senza titolo
3 Serigrafie in b/n su carta
REMO BRINDISI
Venezia
Litografia a colori su carta
ESTIMATE € 600 - 800
87
MIMMO GERMANA
MIMMO GERMANA
Catania 1944-Busto Arsizio 1992
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 74 x 103
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800