71
ENRICO BAJ
Milano 1924-Varese 2003
Sade in Italy, 1976
Serigrafia a colori su carta, cm 50 x 69,8
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Esemplare 33/75
ESTIMATE € 250 - 500
93
BRUNO MUNARI
Milano 1907-1998
Negativo-Positivo, 1993
Litografia a colori su carta, cm 69,8 x 70
Firmata e numerata in basso al centro
Esemplare 72/100

Certificato di autenticità della Stamperia Grafica d'Arte Lombardi sul retro
ESTIMATE € 250 - 350
21
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910-Parigi 1994
Senza titolo, 1959
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 31 x 23
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
43
CONCETTO POZZATI
Vo' Vecchio 1935-Bologna 2017
Studio per colloquio improbabile, 2000
Tecnica mista e collage su carta, cm 25 x 35
Firmata e datata in basso a destra

Autentica su fotografia dell'artista, n° AS 134
ESTIMATE € 300 - 500
88
PIERO DORAZIO
Roma 1927-Perugia 2005
Senza titolo, 1988
Litografia a colori su carta, cm 99,6 x 69,7
Esemplare 12/15
Edizione della Stamperia Grafiser
ESTIMATE € 300 - 500
91
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888-Roma 1978
Oreste e Pilade
Litografia a colori su carta, cm 51 x 35
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Prova d'artista
ESTIMATE € 300 - 500
92
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888-Roma 1978
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 48 x 58
Firmata in basso a destra
Prova d'artista
ESTIMATE € 300 - 500
119
MARIO SCHIFANO
Homs 1934-Roma 1998
Senza titolo
Litografia a colori e collage su carta, cm 84,8 x 59,8
Esemplare 51/75
ESTIMATE € 300 - 500
120
MARIO SCHIFANO
Homs 1934-Roma 1998
Senza titolo
Litografia a colori e collage su carta, cm 84,6 x 59,7
Prova d'artista
ESTIMATE € 300 - 500
121
MARIO SCHIFANO
Homs 1934-Roma 1998
Senza titolo
Fotografia dipinta, cm 11,2 x 16,6

Senza titolo
(2)
ESTIMATE € 300 - 500
149
ALBERICO MORENA
Gubbio 1926-Spoleto 2014
Xilografia su carta cina, cm 53,5 x 45,8
Firmata e datata in basso a destra, titolata e numerata in basso a sinistra
Esemplare 5/40

I tre cavalli bianchi, 1996
Xilografia su carta cina, cm 49,8 x 68,9
Esemplare 50/100
(2)
ESTIMATE € 300 - 500