1176
PITTORE DEL XVI SECOLO
Olio su tela, cm 207,5X117,5
Olio su tela, cm 207,5X117,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Provenienza:
1131
GIUSEPPE TASSONE
GIUSEPPE TASSONE
(Roma, 1653 - Napoli, 1737)
Paesaggio con animali, pastori e rovine
Olio su tela, cm 76X100
Olio su tela, cm 76X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1130
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Cristo e Nicodemo
Olio su tela, cm 88X75
Olio su tela, cm 88X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1116
CARLO LABRUZZI
CARLO LABRUZZI
(Roma, 1747 - Perugia, 1817)
Veduta del Monte Gennaro e del Lago dei Taratari con Ninfe e Sileno
Olio su tela, cm 66X78,5
Olio su tela, cm 66X78,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1100
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
GIUSEPPE RONCELLI (attr. a)
(Candia, 1663 - Bergamo, 1729)
Paesaggio lacustre con figure
Siglato SR in basso a destra
Olio su tela, cm 52X85
Paesaggio lacustre con figure
Siglato SR in basso a destra
Olio su tela, cm 52X85
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1095
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Studio di testa di putto
Olio su carta applicata su tavola, cm 28X22
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1092
LUCA GIORDANO (attr. a)
LUCA GIORDANO (attr. a)
(Napoli, 1632 - 1705)
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 76X72
Sant'Antonio
Olio su tela, cm 76X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1078
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
San Filippo Neri
Olio su tela, cm 58,5X45
Olio su tela, cm 58,5X45
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1075
MEIFFREN CONTE (attr. a)
MEIFFREN CONTE (attr. a)
(Marsiglia, 1630 circa - Aix-en-Provence, 1705)
Natura morta con vaso, broccati e armature
Olio su tela, cm 76X100
Olio su tela, cm 76X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1059
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la Moltiplicazione dei pani e dei pesci
Olio su carta, cm 28X44
Olio su carta, cm 28X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1054
OCTAVIANUS MONFORT (seguace del XVIII secolo)
(attivo in Piemonte, notizie 1646-1696)
Coppia di pergamene raffiguranti Fiori in un cesto di vimini
Tempera su pergamena, cm 17,5X25 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1044
PITTORE OLANDESE DEL XVII - XVIII SECOLO
Scena di cucina
Olio su tela, cm 130X169
Olio su tela, cm 130X169
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1042
SINIBALDO SCORZA (attr. a)
SINIBALDO SCORZA (attr. a)
(Voltaggio, 1589 - Genova, 1631)
Scene dalla Genesi
Olio su ardesia, cm 29X38,5 (2)
Scene dalla Genesi
ESTIMATE € 2.000 - 3.000