1095
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Studio di testa di putto
Olio su carta applicata su tavola, cm 28X22
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il foglio è inequivocabilmente uno studio, un raffinato disegno abbozzato con uno stilo e veloci stesure a olio. Certamente di mano italiana, l'autore tradisce una formazione cinquecentesca, evocando stilemi lombardo-leonardeschi coniugati a sprezzature prossime a Marco Pino. Tuttavia, questa impronta sembra svilupparsi e sciogliersi in una modernità quasi procaccinesca, evocando di conseguenza i giudizi longhiani sulla nascita dell'abbozzo autonomo. Tale procedura inventiva, come sappiamo, avrà una notevole ripercussione in area genovese, caratterizzando a esempio lo svolgersi di Bernardo Strozzi e la veloce verve creativa di Valerio Castello.
949
PITTORE SENESE DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tela, cm 195X235
Olio su tela, cm 195X235
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
950
GIACOMO LEGI (attr. a)
GIACOMO LEGI (attr. a)
(Liegi, 1600 - Milano, 1640)
Natura morta con tavola imbandita e figure
Olio su tela, cm 100,5X141
Olio su tela, cm 100,5X141
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
951
GIACOMO LEGI (attr. a)
GIACOMO LEGI (attr. a)
(Liegi, 1600 - Milano, 1640)
Natura morta con ortaggi e figura femminile
Olio su tela, cm 100,5X141
Olio su tela, cm 100,5X141
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
952
MARCO LIBERI (attr. a)
MARCO LIBERI (attr. a)
(Venezia 1644 ca. - dopo il 1691)
Ratto di Deianira
Olio su tela, cm 130X102
Ratto di Deianira
Olio su tela, cm 130X102
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
953
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ninfa addormentata e Satiro
Olio su tela, cm 36,5X29,5
Olio su tela, cm 36,5X29,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
954
CARLO PORTELLI (cerchia di)
CARLO PORTELLI (cerchia di)
(Loro Ciuffenna, 1510 circa - Firenze, 1574)
Madonna con il Bambino, San Giovannino, Santa Maria Maddalena e Santa Chiara
Olio su tavola, cm 109X84,5
Olio su tavola, cm 109X84,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
956
PITTORE VENZIANO DEL XVIII SECOLO
Scene allegoriche e mitologiche
Olio su tela, cm 175X85 (2)
Olio su tela, cm 175X85 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
957
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 108,5X133
Olio su tela, cm 108,5X133
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
958
DOMENICO PIOLA (bottega di)
DOMENICO PIOLA (bottega di)
(Genova, 1627 - 1703)
Maria Maddalena
Olio su tela, cm 140X109
Maria Maddalena
Olio su tela, cm 140X109
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
959
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggi di fantasia con rovine e figure
Olio su tela, cm 69X108 (2)
Olio su tela, cm 69X108 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
960
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE DEL XIX-XX SECOLO
Paesaggio fluviale di fantasia con rovine
Tempera su tela, cm 83X130
Tempera su tela, cm 83X130
ESTIMATE € 400 - 700