16
ARMODIO
Piacenza 1938
Senza titolo
Olio su tavola, cm 24 x 34
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 700 - 900
141
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Senza titolo, 1990/91
Calcografia a colori, cm 23,5 x 18
Firmata, datata e numerata in basso; firmata, datata e dedicata sul retro
Esemplare 3/100
ESTIMATE € 200 - 500
162
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Doppio rilievo, 2002
Bronzo, cm 30 x 16 x 8
Esemplare 58/99

Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 3.200 - 4.200
163
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Colonna, 1985
Fiberglass bianco, alt. cm 152, diam. cm 40
Esemplare unico

Opera registrata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, n° archivio AP 553a
ESTIMATE € 12.000 - 18.000
19
ARTURO VERMI
Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988
Senza titolo, 1961
Tecnica mista su carta, cm 41,5 x 51,4
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
20
ARTURO VERMI
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 48,2 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
15
ATTILIO ALFIERI
Loreto (An) 1904 - Milano 1992
Composizione, 1940
Olio su tela, cm 45 x 45
Siglato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
3
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di giovane donna, 1924
Pastello su carta, cm 58 x 47
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
111
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Livre Brûlé, 2006
Libro bruciato su tavola entro teca in plexiglass, cm 20 x 20 x 8,5
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
87
BERNARDO SICILIANO
Roma 1969
Studio da Caravaggio, 1991
Carboncino su carta, cm 52 x 72
ESTIMATE € 600 - 800
155
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Parentesi, 1982
Vinilico su tela grezza, cm 80,5 x 99,5
Firmato e datato in basso a sinistra; firmato, datato e titolato

Autentica su fotografia dello Studio Accardi, M 98/04
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
38
CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Marina, 1963
Tecnica mista su carta, cm 45,5 x 31
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000