43
DOMENICO CANTATORE
Ruvo Di Puglia 1906 - Parigi 1998
Donna che dorme, 1960
Olio su cartone applicato su tela, cm 43 x 27
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 800
59
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo, 1967
Tecnica mista su carta, cm 23,2 x 24
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 2.200
131
EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - Milano 1986
Senza titolo
Ceramica policroma, cm 40 x 40
Firmata sul retro
Esemplare 8/25
ESTIMATE € 200 - 500
156
EMILIO VEDOVA
Venezia 1919 - 2006
Emerging, 1990
Tecnica mista su carta, cm 49 x 34,4
Firmata e datata in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Emilio Vedova n. 1749
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
100
ENNIO FINZI
Venezia 1931
No profit
Tecnica mista su carta, cm 22 x 27,8
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
101
ENNIO FINZI
Venezia 1931
No profit 2
Tecnica mista su carta, cm 22 x 27,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
138
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
Senza Titolo
Tecnica mista su feltro applicato su carta, cm 61 x 85
Firmata in basso a destra
Prova d'artista
ESTIMATE € 300 - 500
33
ENRICO PRAMPOLINI
Modena 1896 - Roma 1956
San Pietro da Castel Sant'Angelo (ponte), 1943
Olio su tela, cm 26 x 20,1
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
34
ENRICO PRAMPOLINI
Modena 1896 - Roma 1956
Coppia di sgabelli
Legno dipinto, cm 40,5 x 40 x 30,5 cad.
(2)
ESTIMATE € 300 - 500
69
EUGENIO CARMI
Genova 1920 - Lugano 2016
Studio per l'alba, 1983
Acrilico su tela, cm 60 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
12
EUGENIO POLESELLO
Pordenone, 1895 - Torino, 1983
Venezia Canal Grande
Olio su tela, cm 44,5 x 54,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
39
FELICE CARENA
Cumiana 1879 - Venezia 1966
Natura morta, 1962
Olio su tela, cm 40 x 60,5
Firmato in basso a destra; datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500