912
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Barche in riposo
Firmato L Cavaleri e datato 1918 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X142
Barche in riposo
Olio su tela, cm 62X142
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1244
FRANCESCO TREVISANI (attr. a)
FRANCESCO TREVISANI (attr. a)
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Concistoro di Papa Innocenzo XII Pignatelli
Olio su tela, cm 50X41
Olio su tela, cm 50X41
ESTIMATE € 700 - 1.200
1245
BALDASSARRE FRANCESCHINI detto IL VOLTERRANO (attr. a)
(Volterra, 1611 - Firenze, 1690)
Angelo
Olio su carta, cm 26X21
Angelo
Olio su carta, cm 26X21
ESTIMATE € 700 - 1.000
907
RUDOLPH CLAUDUS
RUDOLPH CLAUDUS
Ostemburg 1893 - 1964
La nave Amerigo Vespucci in navigazione
Firmato Rod Claudus e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X79
Olio su tela, cm 52X79
ESTIMATE € 700 - 900
918
GEORGES PETIT
GEORGES PETIT
1879 - 1959
Gerani in vaso Liberty
Firmato G Petit in basso a destra
Olio su tela, cm 73X59
Gerani in vaso Liberty
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 700 - 1.000
920
G.J. BROOME
G.J. BROOME
(attivo nel 1867 - 1873)
Natura morta con frutta
Firmato G J Broome in basso a sinistra
Olio su tela, cm 25,5X30,5
Natura morta con frutta
Olio su tela, cm 25,5X30,5
ESTIMATE € 700 - 900
989
LOUIS LE POITTEVIN
LOUIS LE POITTEVIN
La Neuville Chant d'Oisel, 1847 - ?, 1909
La guardiana di tacchini
Firmato Louise Le Poittevin in basso a destra
Olio su tela, cm 39X62
La guardiana di tacchini
Olio su tela, cm 39X62
ESTIMATE € 700 - 1.000
915
PITTORE DEL XX SECOLO
Passeggiata a Venezia
Firma non identificata in basso a destra
Olio su tela, cm 50X70
PITTORE DEL XX SECOLO
Passeggiata a Venezia
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 650 - 750
931
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Studio di mano con fiori
Marmo, alt. cm 10, lung. cm 28,5
SCULTORE DEL XIX SECOLO
Studio di mano con fiori
ESTIMATE € 650 - 850
911
ANTONIO LO PRESTI
ANTONIO LO PRESTI
Nicotera, 1887 - ?, 1918
Marina con barche e pescatori
Firmato Lo Presti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X90
Marina con barche e pescatori
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 600 - 800
945
MARIA IGHINA
MARIA IGHINA
attiva nel XIX secolo
Ritratto di fanciulla in preghiera
Firmato Mary Ighina e datato 1886 in basso a destra
Olio su tela, cm 62X45
Olio su tela, cm 62X45
ESTIMATE € 600 - 800