1287
PITTORE SENESE DEL XV - XVI SECOLO
Sant'Agostino
Olio su tavola, cm 57X42,5
Olio su tavola, cm 57X42,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
La tavola reca un attribuzione collezionistica a Girolamo del Pacchia (Siena, 1477 circa - dopo il 1533), artista formatosi con il Pacchiarotti e che durante la giovinezza offre un eccentrica interpretazione dei modelli perugineschi, guardando altresì ai modi del Pinturicchio. Durante i primi anni del Cinquecento, però, si notano nelle sue opere sensibilità chiaroscurali e la propensione verso una pittura morbida e sfumata di ascendenza umbra. Questa nuova interpretazione dell'arte si deve agli influssi rafaelleschi, che declinano in un impasto vellutato e i profili taglienti che caratterizzavano le figure dipinte nel primo periodo assumono chiarezze classiche ed eleganti. L'opera in esame trova similitudini con il Sant'Agostino della Pinacoteca di Siena, che pur riferito al maestro con la partecipazione di un collaboratore è dal Torriti considerato della piena maturità.
P. Torriti, la Pinacoteca nazionale di Siena, i dipinti dal XV al XVIII Secolo, Genova 1981, p. 181, n. 612
P. Torriti, Mostra di opere d'arte restaurate nelle provincie di Siena e Grosseto, II, 1981, Genova 1981, pp. 141 ; 142, n. 48
1325
FRANCESCO GRAZIANI
FRANCESCO GRAZIANI
(attivo a Roma e Napoli XVIII secolo)
Paesaggio con briganti
Olio su tela, cm 68X75
Paesaggio con briganti
Olio su tela, cm 68X75
ESTIMATE € 500 - 800
1327
CAJETAN ROOS (attr. a)
CAJETAN ROOS (attr. a)
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Gruppo di capre e pecore
Olio su tela, cm 31X43
Gruppo di capre e pecore
Olio su tela, cm 31X43
1328
JEAN HONORÈ FRAGONARD (cerchia di)
(Grasse, 1732 - Parigi, 1806)
Scena di genere
Olio su tela, cm 77X62,5
Scena di genere
Olio su tela, cm 77X62,5
ESTIMATE € 400 - 800
1329
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI - XVII SECOLO
Angelo annunciante
Olio su tavola tonda, diam. cm 15
ESTIMATE € 100 - 500
1330
HENDRICK VAN BALEN (cerchia di)
(Anversa, 1575 - 1632)
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 49X65
Maddalena penitente
Olio su tavola, cm 49X65
ESTIMATE € 200 - 500
1331
DIONYS VERBURG (attr. a)
DIONYS VERBURG (attr. a)
(Rotterdam, 1655 - 1722)
Siglato
Olio su tavola, cm 48X61
Siglato
Olio su tavola, cm 48X61
ESTIMATE € 500 - 800
1333
PITTORE ROMANO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure e rovine
Olio su tela, cm 115X79
Olio su tela, cm 115X79
ESTIMATE € 300 - 500
1335
GIO STEFANO ROBATTO
GIO STEFANO ROBATTO
(Savona, 1652 - 1733)
La pesca miracolosa
Olio su tela, cm 56X76
La pesca miracolosa
Olio su tela, cm 56X76
ESTIMATE € 500 - 800
1336
PIETER THIJS (attr. a)
PIETER THIJS (attr. a)
(Anversa, 1624 - 1677)
Gesù Bambino che trionfa sul male
Olio su tela, cm 75X65
Olio su tela, cm 75X65
ESTIMATE € 800 - 1.200