1287
PITTORE SENESE DEL XV - XVI SECOLO
Sant'Agostino
Olio su tavola, cm 57X42,5
Olio su tavola, cm 57X42,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
La tavola reca un attribuzione collezionistica a Girolamo del Pacchia (Siena, 1477 circa - dopo il 1533), artista formatosi con il Pacchiarotti e che durante la giovinezza offre un eccentrica interpretazione dei modelli perugineschi, guardando altresì ai modi del Pinturicchio. Durante i primi anni del Cinquecento, però, si notano nelle sue opere sensibilità chiaroscurali e la propensione verso una pittura morbida e sfumata di ascendenza umbra. Questa nuova interpretazione dell'arte si deve agli influssi rafaelleschi, che declinano in un impasto vellutato e i profili taglienti che caratterizzavano le figure dipinte nel primo periodo assumono chiarezze classiche ed eleganti. L'opera in esame trova similitudini con il Sant'Agostino della Pinacoteca di Siena, che pur riferito al maestro con la partecipazione di un collaboratore è dal Torriti considerato della piena maturità.
P. Torriti, la Pinacoteca nazionale di Siena, i dipinti dal XV al XVIII Secolo, Genova 1981, p. 181, n. 612
P. Torriti, Mostra di opere d'arte restaurate nelle provincie di Siena e Grosseto, II, 1981, Genova 1981, pp. 141 ; 142, n. 48
901
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio
Veduta della costa napoletana
Veduta del golfo con il Vesuvio sullo sfondo
Paesaggio con rovine
Paesaggio al tramonto
Olio su vetro, cm 12X15,5 (5)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eruzione del Vesuvio
Veduta della costa napoletana
Paesaggio con rovine
Paesaggio al tramonto
Olio su vetro, cm 12X15,5 (5)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
902
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina notturna con il Vesuvio sullo sfondo
Olio su vetro, cm 8X9,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su vetro, cm 8X9,5
ESTIMATE € 300 - 500
903
ALEXANDER DZIGURSIKY
ALEXANDER DZIGURSIKY
Yug, 1911 - Los Angeles, 1995
Mare in tempesta
Firmato A Dzigursiky in basso a destra
Olio su tavola, cm 30X40
Mare in tempesta
Olio su tavola, cm 30X40
ESTIMATE € 500 - 700
904
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
Mareggiata
Olio su cartone, cm 30,5X36,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
905
SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
Marina in tempesta nel golfo di Napoli
Olio su tela, cm 52X77,5
Olio su tela, cm 52X77,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
906
HENRY MARKO'
HENRY MARKO'
Firenze, 1855 - Lavagna, 1921
Marina con veliero
Firmato H Marko in basso a destra
Olio su tela, cm 28,5X49
Marina con veliero
Olio su tela, cm 28,5X49
ESTIMATE € 500 - 800
907
RUDOLPH CLAUDUS
RUDOLPH CLAUDUS
Ostemburg 1893 - 1964
La nave Amerigo Vespucci in navigazione
Firmato Rod Claudus e datato 1959 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 52X79
Olio su tela, cm 52X79
ESTIMATE € 700 - 900
908
ROCCO LENTINI
ROCCO LENTINI
Palermo 1858 - Venezia 1953
Spiaggia con giovane pescatore
Firmato R Lentini datato 1906 in basso a destra
Olio su tela, cm 32X49
Olio su tela, cm 32X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
909
EDUARDO MONTEFORTE
EDUARDO MONTEFORTE
Polla, 1849 - Napoli, 1932
Marina con figure
Firmato E Monteforte in basso a sinistra
Olio su cartoncino telato, cm 30X45
Marina con figure
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
910
A. BECHARD
A. BECHARD
Attivo nel XIX-XX secolo
Bambini che pescano sugli scogli
Firmato A Bechard in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X81
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
911
ANTONIO LO PRESTI
ANTONIO LO PRESTI
Nicotera, 1887 - ?, 1918
Marina con barche e pescatori
Firmato Lo Presti in basso a destra
Olio su tela, cm 60X90
Marina con barche e pescatori
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 600 - 800
912
LUDOVICO CAVALERI
LUDOVICO CAVALERI
Milano 1867 - Cuvio 1942
Barche in riposo
Firmato L Cavaleri e datato 1918 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 62X142
Barche in riposo
Olio su tela, cm 62X142
ESTIMATE € 3.000 - 4.000