1081
GIOVANNI STANCHI detto DEI FIORI
(Roma, 1608 - 1675)
Natura morta
Olio su tela, cm 96X133
Natura morta
Olio su tela, cm 96X133
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Come più volte affermato dalla critica, una sicura distinzione filologica fra i vari membri della famiglia Stanchi non è cosa facile e si iconsiglia una dovuta prudenza. Giovanni nasce nel 1608 è di diciotto anni più anziano di Angelo e quindici anni più giovane di Nicolò, si afferma presto come naturamortista di primaria importanza. I documenti lo dicono attivo sino al 1673, mentre di Nicolò sino al 1690, ma certa è la loro stretta collaborazione. Come conferma Alberto Cottino, anche a discapito delle affermazioni di Lanfranco Ravelli, negli antichi inventari inerenti alle loro opere è presente solo il cognome Stanchi. È quindi condivisibile la scelta di non riferirsi a tutti i costi al nome del solo Giovanni. Tuttavia, la tela qui presentata esibisce una indubbia qualità d'esecuzione e documenta alquanto bene la temperie culturale che caratterizza il genere della natura morta tra la severità arcaica o post-caravaggesca e l'esuberanza barocca agli esordi. Inoltre, si colgono le suggestioni del rigore fiammingo e la necessità decorativa o, come coniato dal De Marchi, quel realismo di lusso che pur aderente al vero naturale va incontro alle necessità dell'arredo in età Barocca. Altresì si percepisce come le allusioni simboliche caratterizzino le nature morte dei primi decenni del Seicento. Due visioni distinte si stemperano e quasi vengono messe a confronto: quella severa, visibile in primo piano della tela e l'esuberante vaso fiorito soprastante, che risponde ad una visione decisamente più moderna e di parata. È comunque indubbio che il risultato risulta di straordinario impatto visivo, avvalorato dalla bella conservazione che evidenzia la qualità delle forme e delle stesure.
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, Gli Stanchi dei fiori, Bergamo 2005
G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750, Viadana 2005, pp. 245-328
Bibliografia di riferimento:
L. Ravelli, Gli Stanchi dei fiori, Bergamo 2005
G. Bocchi, U. Bocchi, Pittori di Natura Morta a Roma, artisti italiani 1630-1750, Viadana 2005, pp. 245-328
LOTS
1133
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
MATTHIEU VAN PLATTENBERG
(Anversa 1608 - Parigi 1660)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 120X168
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 120X168
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1134
GIOVANNI LUIGI ROCCO
GIOVANNI LUIGI ROCCO
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna durante la prima metà del XVIII secolo)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 44X69 (2)
Coppia di battaglie
Olio su tela, cm 44X69 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1135
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE (attr. a)
FRANCESCO MONTI detto BRESCIANINO DELLE BATTAGLIE (attr. a)
(Brescia, 1646 - Parma, 1712 o 1703)
Battaglia
Olio su tela, cm 48,5X73
Battaglia
Olio su tela, cm 48,5X73
ESTIMATE € 400 - 700
1137
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Cesto fiorito
Olio su tela, cm 74X98,5
Cesto fiorito
Olio su tela, cm 74X98,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
1138
ELISABETTA MARCHIONI
ELISABETTA MARCHIONI
(attiva a Rovigo nella seconda metà del XVII secolo)
Bacile di maiolica con fiori
Olio su tela, cm 74X98,5
Bacile di maiolica con fiori
Olio su tela, cm 74X98,5
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
1139
PIETRO BRANCALEONE
PIETRO BRANCALEONE
(attivo a tra il secondo e quarto decennio del Settecento)
Paesaggio
Olio su tela, cm 73,5X60
Paesaggio
Olio su tela, cm 73,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1140
PIETRO BRANCALEONE
PIETRO BRANCALEONE
(attivo tra il secondo e quarto decennio del Settecento)
Paesaggio
Olio su tela, cm 73,5X60
Paesaggio
Olio su tela, cm 73,5X60
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
1141
CLAUDE FRANCOIS DESPORTES
CLAUDE FRANCOIS DESPORTES
(Parigi, 1695 - 1774)
Natura morta con cane e gatto
Firmato e datato 1738 sul bordo del tavolo a sinistra
Olio su tela, cm 94X81
Natura morta con cane e gatto
Firmato e datato 1738 sul bordo del tavolo a sinistra
Olio su tela, cm 94X81
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1142
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII - XVIII SECOLO
Ritratto di cardinale con veduta di Venezia
Olio su tela, cm 117X99
Olio su tela, cm 117X99
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1143
GIOVANNI LANFRANCO (bottega di)
GIOVANNI LANFRANCO (bottega di)
(Parma, 1582 - Roma, 1647)
Ritratto di Giovanni Lanfranco
Olio su tela, cm 64X49
Ritratto di Giovanni Lanfranco
Olio su tela, cm 64X49
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
1144
ANTONIO GIONIMA
ANTONIO GIONIMA
(Venezia 1697 - Bologna 1732)
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 31X22,5
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 31X22,5
ESTIMATE € 500 - 800