420
A SMALL GOLD COLLAR OF SS. ANNUNZIATA ORDER, 18KT, 1860 CIRCA; WEAR
di dodici maglie contenenti il motto FERT, chiuso da nodi Savoia e con rose di Cipro sovrapposte alternate da maglie più piccole, al centro pendente in oro costituito da tre nodi Savoia sui quali sono appoggiate delle piccole rose, il tutto ad incorniciare l'immagine della S.S. Annunziata; minori usure
Lunghezza totale, cm 27
Le maglie, alt. cm 1,1
Il pendente, cm 5,2x4
Peso, 79,20 gr
Lunghezza totale, cm 27
Le maglie, alt. cm 1,1
Il pendente, cm 5,2x4
Peso, 79,20 gr
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
L'Ordine Supremo della SS. Annunziata (detto inizialmente Collare di Savoia) fu fondato da Amedeo VI di Savoia nel 1362. Composto da cavalieri di una sola classe e primo ordine di Casa Savoia, è considerato uno degli ordini di collare più importanti di Europa: l'appartenenza all'ordine dà diritto al titolo ed al trattamento di cugino del Sovrano
305
A MAHOGANY DISPLAY CASE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 150 - 250
26
A MAIOLICA CASTELLI TREMBLEUSE SAUCER, 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 150 - 300
42
A VINOVO PORCELAIN CREAM CUP, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, THE COVER GLUED
ESTIMATE € 150 - 250