76
AUBUSSON TAPESTRY, FRANCE, CIRCA 1700; FEW HALOES, GOOD CONDITIONS, LINING.
CM 280X280
Scena campestre con cortigiana seduta su una sedia di legno, che sembra scaldarsi davanti a un piccolo fuoco. E' molto raro il colore rosso negli arazzi di Aubusson, che qui è autentico ed originale e veniva usato per dare un pò di vivacità al disegno.
Buone condizioni, leggeri aloni, è presente una fodera, piccole usure da età.
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
85
VELVET PILLOWS KASAI SHOOWA, KUBA, CONGO REPUBLIC, XX SECOLO; GOOD CONDITIONS.
ESTIMATE € 200 - 600
94
MEDALLION SUMAK, CAUCACUS, CIRCA 1860; SMALL RESTORATION, OXIDATED BROWN.
ESTIMATE € 1.600 - 3.000
95
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
96
ESTIMATE € 1.100 - 3.200