274
A CEILING LAMP BY E. SOTTSASS
Lampada a sospensione mod. 12600, Balena. Ottone, perspex colorato e curvato. Produzione Arredoluce 1957 ca.
Condizioni generali ottime. Ottone in patina. Qualche goccia di vernice da muro sulla calotta superiore ( facilmente ripilubile ) lieve craquel e trascurabili mancanze alla verniciatura all'interno della stessa. Due piccolissime e trascurabili filature in corrispondenza dei fori laterali che consentono l'assembaggio del diffusore e del riflettore con la struttura in ottone.
EXCELLENT GENERAL CONDITIONS. BRASS WITH ORIGINAL PATINA. SOME DROPS OF WALL PAINT ON THE UPPER PART (EASY TO CLEAN). SLIGHT CRAQUELE AND SOME MINOR AREAS WHERE THE PAINT IS MISSING. SOME MINOR LINES LOCATED NEAR THE SIDE HOLES THAT ALLOW THE ASSEMBLY OF THE DIFFUSER AND OF THE BRASS-STRUCTURED REFLECTOR.
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Bibliografia;
Domus n. 332, Luglio 1957, p. 45; H. Höger, Ettore Sottsass jr. - Designer, Artist, Architect, Wasmuth, Tübingen/Berlino, 1993, p. 3; A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce catalogo ragionato 1943 - 1987, Silvana 2018, p. 117.