24 bis
A BOWL BY G. PONTI
Coppa della serie Le mie donne.
Maiolica policroma.
Esecuzione Richard Ginori 1925 ca.
Marchio della manifattura sotto la base
cm 11x24.5x12.
Ottime condizioni generali, piccole righe e leggeri segni di usura.
VERY GOOD GENERAL CONDITIONS, SMALL LINES AND MINOR WEAR SIGNS.
Maiolica policroma.
cm 11x24.5x12.
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
L. Manna, Gio Ponti le maioliche, Milano, 2000, p. 95