11
WALTHAM - OROLOGIO DA TASCA IN ARGENTO - CIRCA 1884
cassa in argento diametro 44 mm, fondello incernierato con apertura a molla decorato con motivi a guillochè, parapolvere con fori di carica per la rimessa all'ora e per il caricamento del movimento. Vetro minerale, quadrante in smalto bianco con numeri romani, piccoli secondi a ore 6, lancette in oro rosa, movimento meccanico a carica manuale a chiave, scappamento ad ancora, asse sano, mancante di chiave di carica. Usure e difetti, circa 1884
ESTIMATE € 100 - 150
75
UNIVERSAL GENEVE - NOS - WHITE SHADOW AUTOMATIC - OROLOGIO DA POLSO - CIRCA 1970
ESTIMATE € 100 - 200