358
UNIVERSAL GENEVE YELLOW GOLD CHRONOGRAPH WRISTWATCH CIRCA 1920
Boîtier en or jaune 18 carats avec cornes fixes, diamètre 40 mm, chronographe à un seul bouton poussoir, fond clipsé signé Universal 41013, verre plastique, cadran métallique à deux compteurs, avec échelle télémétrique bleue sur le périmètre et tachymètre à l'intérieur, signature CHRONOGRAPHE UNIVERSAL GENEVE, mouvement mécanique monopoussoir à remontage manuel Universal cal. 339 15-16 lignes, chronographe compteur. Bracelet synthétique non original. Signes d'usure et défauts dans le boitier. Vers 1920
ESTIMATE € 500 - 800
66
A GOLD, MULTICOLOR SAPPHIRE, TOURMALINE AND DIAMOND BROOCH AND A PAIR OF EARRINGS (3)
ESTIMATE € 6.000 - 8.000