228
A PLATINUM, SAPPHIRE AND DIAMOND BRACELET, WITH JACQUES TIMEY MAKER'S MARK
centrée d'une aigue-marine taillée en forme d'un coeur pesant 90 cts environ, enveloppé par les rubans en brillants,poinçon 750 et d'orfèvre
A GOLD, AQUAMARINE AND DIAMOND 'WRAPPED HEART' BROOCH,SIGNED VERDURA
ESTIMATE € 32.000 - 38.000
La broche ‘Wrapped Heart’ est un des motifs les plus reconnaissables et emblématiques de Verdura, datant de la Saint Valentin de 1940. Près de 80 ans plus tard, son motif parmi les plus remarquables, reste une des créations les plus romantiques du bijoutier.
Alors qu’il était à New York, Fulco a commencé à concevoir des variations du motif du cœur dans ses bijoux et il n'a pas fallu longtemps pour que l'élite hollywoodienne de la côte ouest s'en rende compte. En décembre 1940, Joan Crawford créa une broche en rubis montée sur platine en forme de cœur percé d’une flèche .
Mme Mervyn LeRoy, épouse du réalisateur et producteur, choisit pour sa collection un topaze rose relié en corde d’or. L’acteur américain Tyrone Power offrit une de ces broches emblématiques comme symbole de son cœur à sa femme Isabelle le jour de la Saint-Valentin en 1940. Il était indéniable, qu’une nouvelle mode était née- ces cœurs volumineux enveloppés ou légèrement noués with gold sashes or ropes, incarnaient la romance et le drame qui constituait les vies du ‘beau monde’ Hollywodien.
L’attrait de la broche en forme de cœur s’est répandu suite à la parution d’un article en 1937 au journal Vogue remarquant qu’une dame arborait ‘un grande cœur de rubis flamboyant sur ou au-dessus de son cœur’. On dit que les cœurs de Fulco ont été inspirés par les bijoux de cour qui étaient convoités dans l'Angleterre élisabéthaine, avec un clin d'œil au médaillon émaillé de la comtesse de Lennox, belle-mère de Marie Reine d'Écosse. La couverture du médaillon en saphir couronné et ailé de la comtesse présente des variations de cœurs, certains sont tirés avec des flèches et d'autres qui sont noués avec des nœuds d'amoureux.
L'utilisation de la corde dans les dessins de Fulco remonte à son enfance et au temps passé dans le port de Palerme où il a observé les pêcheurs réparer leurs filets et où il a appris l'art des cordes nautiques. Plus formellement, Fulco a également étudié les dessins ornementaux des maîtres allemands Dürer et Holbein, ainsi que les motifs complexes des nœuds de Léonard de Vinci, comme on peut le voir dans sa tonnelle peinte en trompe-l'œil dans le Castello Sforzesco à Milan. Sa bibliothèque était remplie d'ouvrages de référence sur toutes les formes de tissage et de nouage, des traditions navajos aux traditions chinoises, y compris une encyclopédie exhaustive sur les nœuds et les travaux de corderie de luxe de R. Graumont et J. Hensel (1939).
Fulco Santostefano della Cerda, Duc de Verdura (1898-1978), est né dans une famille d’aristocrate à Palerme, en Italie. Il a développé très tôt une ambition pour le dessin et a eu une grande fascination pour le monde naturel. Poussé par sa créativité, Verdura se rend à Paris au milieu des années 20 avec l'espoir de devenir peintre. Ayant rencontré Cole et Linda Porter en 1919, alors qu'ils étaient en lune de miel à Palerme, Verdura a pu trouver un emploi grâce à leur aide avec nul autre que Coco Chanel. Il a d'abord commencé en tant que designer textile, mais après s'être rendu compte de ses compétences, Chanel a commencé à collaborer avec Verdura sur sa collection de bijoux fantaisie.
Verdura s'agite à Paris et se rend aux États-Unis en 1937, où il côtoie des personnes riches et célèbres à New York, Palm Beach et Beverly Hills. Ces rencontres lui permettent de créer des liens qui l'aideront tout au long de sa carrière. Lorsque Diana Vreeland, ancienne rédactrice au Vogue, fût introduite à Paul Flato, Verdura se voit offrir une nouvelle opportunité. Verdura est ainsi engagé par Flato comme membre de son équipe de design à New York et travaille ensuite pour Flato à Los Angeles.
En 1939, Fulco di Verdura retourne sur la côte Est et crée à New York son propre salon sur rendez-vous, répondant aux désirs de l'élite locale. Il ouvre un deuxième salon à Paris en 1947. Ses designs audacieux et son utilisation frappante de la couleur capturent un glamour non conventionnel qui est très recherché par ses clients. Des célébrités et des mondains, comme Rita Hayworth, Katherine Hepburn, Joan Crawford, la duchesse de Windsor, les Mellons, les Rockefeller et les Whitney, fréquentent son salon et sont souvent aperçus ornés des créations de Verdura.
Peut-être plus connu pour son utilisation de grandes pierres précieuses et semi-précieuses, d'or jaune et de thèmes inspirés de la nature, Verdura a créé des motifs excentriques qui pouvaient être portés aussi bien le jour que le soir. Des pierres précieuses enveloppées dans des rubans d'or et de diamants aux coquillages en or brillant et aux broches en feuilles aux couleurs de l'automne, ses œuvres révèlent un jeu sophistiqué que seul Verdura pouvait vraiment saisir.
Literature:
Patricia Corbett, Verdura: The Life and Work of a Master Jeweler, New York, Harry N. Abrams, Incorporated, 2002, p. 118-119
Literature:
322*
PATEK PHILIPPE REFERENCE 3940J 18k YELLOW GOLD WRISTWATCH PERPETUAL CALENDAR FULL SET MADE IN 1988
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
368*
GIRARD PERREGAUX 18K ROSE GOLD WRISTWATCH PERPETUAL CALENDAR REF 2740 FULL SET CIRCA 2000
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
224
A GOLD, EMERALD, SAPPHIRE AND DIAMOND RING, TWO EMERALDS AND TWO SAPPHIRES DEFICIENT
ESTIMATE € 19.000 - 22.000
349
PATEK PHILIPPE. A FINE AND RARE 18K GOLD AND DIAMOND-SET SKELETONIZED WRISTWATCH REFERENCE 3884, MADE IN 1980
ESTIMATE € 19.000 - 35.000
242
A PLATINUN, EMERALD, PEARL AND DIAMOND SEMI FLEXIBLE BOW BROOCH, EARLY 19TH CENTURY
ESTIMATE € 18.000 - 20.000