76
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Battaglia, 1949
Olio su tela, cm 59 x 72
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Battaglia, 1949
Olio su tela, cm 59 x 72
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Provenienza:
Galleria Lo Scalino, Roma
La Medusa Studio d'Arte Contemporanea, Roma
C. Bruni Sakraischick, Catalogo Generale delle Opere di Giorgio De Chirico dal 1931 al 1950, Milano 1973, vol. I, ill. n° 93
Galleria Lo Scalino, Roma
101
ARNULF RAINER
ARNULF RAINER
Baden 1929
Catherine Deneuve CD 38, 1999
Tecnica mista e acquerello su carta, cm 42 x 30
Firmato in basso a destra
Serie visi e attori francesi
Catherine Deneuve CD 38, 1999
Firmato in basso a destra
Serie visi e attori francesi
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
100
MASSIMO KAUFMANN
MASSIMO KAUFMANN
Milano 1963
Senza titolo, 2005-06
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 2005-06
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
99
RUUD VAN EMPEL
RUUD VAN EMPEL
Breda 1958
Moon #4, 2007
Cibachrome, 84 x 60 cm
Firmato, datato e titolato sul retro
Esemplare 5/13
Certificato di autenticità dell'artista
Moon #4, 2007
Cibachrome, 84 x 60 cm
Esemplare 5/13
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
98
SAM HAVADTOY
SAM HAVADTOY
Londra 1952
Rebel, 2009
Acrilico e tessuto di pizzo applicato su tavola, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
Rebel, 2009
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
97
Karl Horst HÖDICKE
Karl Horst HÖDICKE
Norimberga 1938
The Smoker
Tecnica mista su carta, cm 86 x 60,5
Firmato in basso a destra
The Smoker
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
96
PAOLO BARATELLA
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Il mito della caverna, 2009
Olio su tela, cm 103 x 93,5
Il mito della caverna, 2009
Olio su tela, cm 103 x 93,5
ESTIMATE € 450 - 550
95
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Angelo Caldo, 2002
Tecnica mista su cartone, cm 70 x 50
Autentica su fotografia dell'artista, n° ARC.BC166AA
Angelo Caldo, 2002
ESTIMATE € 700 - 900
94
RICCARDO GUSMAROLI
RICCARDO GUSMAROLI
Milano 1963
Vulcani, 2011
Tecnica mista su carta e foglia oro, cm 70 x 120
Vulcani, 2011
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
93
RICCARDO GUSMAROLI
RICCARDO GUSMAROLI
Milano 1963
Condominio, 2010
Tecnica mista su tela, cm 71 x 50,5
Firmato e datato sul retro
Condominio, 2010
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
92
MARCO GASTINI
MARCO GASTINI
Torino 1938
Senza titolo, 1996
Tecnica mista, gesso e ferro su cartone e tela di juta applicati su cartone, cm 15 x 76,5
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1996
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
91
MARCO GASTINI
MARCO GASTINI
Torino 1938
Senza titolo, 1994
Tecnica mista su cartoncino, cm 31 x 45
Firmato sul retro
Senza titolo, 1994
Firmato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
90
MARCO GASTINI
MARCO GASTINI
Torino 1938
Per i Grilli, 1998
Tecnica mista su tela applicata su vetro, cm 15 x 15
Per i Grilli, 1998
ESTIMATE € 200 - 500