7
ANTONIO SANT'ELIA
Como 1888 - Monfalcone 1916
Progetto per un edificio monumentale, 1914
Tecnica mista su carta, cm 29 x 20
Autentica su fotografia del Prof. Luciano Caramel
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, ill. cat. p. 129
22
ERNST LUDWIG KIRCHNER
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte, 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
Firmato in basso a destra - sul retro timbro dell'artista 'Nachlass E.L. Kirchner'
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
28
LEONARDI LEONCILLO
LEONARDI LEONCILLO
Spoleto 1915 - Roma 1968
Senza titolo, 1952-53
Terracotta smaltata in policromia, cm 81 x 21
Firmata sotto la base
Esemplare unico
Autentica su fotografia di Enrico Mascelloni
Senza titolo, 1952-53
Firmata sotto la base
Esemplare unico
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
76
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Battaglia, 1949
Olio su tela, cm 59 x 72
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Battaglia, 1949
Olio su tela, cm 59 x 72
ESTIMATE € 60.000 - 80.000