22
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte, 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
Firmato in basso a destra - sul retro timbro dell'artista 'Nachlass E.L. Kirchner'
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
28
LEONARDI LEONCILLO
Spoleto 1915 - Roma 1968
Senza titolo, 1952-53
Terracotta smaltata in policromia, cm 81 x 21
Firmata sotto la base
Esemplare unico

Autentica su fotografia di Enrico Mascelloni
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
23
JUAN GRIS
Madrid, 1887 - Boulogne-Billancourt, 1927
Composizione, 1918
Guache su carta, cm 24 x 31,5
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia di Douglas Cooper
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
76
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Battaglia, 1949
Olio su tela, cm 59 x 72
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
ESTIMATE € 60.000 - 80.000