7
ANTONIO SANT'ELIA
Como 1888 - Monfalcone 1916
Progetto per un edificio monumentale, 1914
Tecnica mista su carta, cm 29 x 20
Autentica su fotografia del Prof. Luciano Caramel
Progetto per un edificio monumentale, 1914
Tecnica mista su carta, cm 29 x 20
Autentica su fotografia del Prof. Luciano Caramel
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
Esposizioni:
Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, ill. cat. p. 129
Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, ill. cat. p. 129
LOTS
14
JOHANNES ITTEN
JOHANNES ITTEN
Svizzera 1888 - 1967
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 23 x 17,5
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 23 x 17,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 400 - 600
15
SAVERIO RAMPIN
SAVERIO RAMPIN
Stra' 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1959
Tempera su carta applicata su tela, cm 54 x 80
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1959
Tempera su carta applicata su tela, cm 54 x 80
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
16
SAVERIO RAMPIN
SAVERIO RAMPIN
Stra' 1930 - Venezia 1992
Senza titolo, 1959
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 60 x 87,5
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1959
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 60 x 87,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 600 - 800
17
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
La Parlerie, 1962
Penna su libro, cm 18 x 12,4
Firmato, datato e dedicato 'a Gastone Novelli' in basso al centro
Autentica su fotografia dell'artista
La Parlerie, 1962
Penna su libro, cm 18 x 12,4
Firmato, datato e dedicato 'a Gastone Novelli' in basso al centro
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
18
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Senza titolo, 1979
China su carta, cm 22 x 16
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia di ConteArte, Milano
Senza titolo, 1979
China su carta, cm 22 x 16
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia di ConteArte, Milano
ESTIMATE € 200 - 500
19
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta con candeliere, 1943
Olio su cartone, cm 33 x 39,8
Firmato in basso a destra
Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n° 05124
Natura morta con candeliere, 1943
Olio su cartone, cm 33 x 39,8
Firmato in basso a destra
Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n° 05124
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
20
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Il quartino di vino, 1949
Olio su tela applicata su cartone, cm 44,5 x 58,7
Firmato e datato in basso a destra
Opera archiviata presso l'Associazione Filippo De Pisis con il n° 05276
Il quartino di vino, 1949
Olio su tela applicata su cartone, cm 44,5 x 58,7
Firmato e datato in basso a destra
Opera archiviata presso l'Associazione Filippo De Pisis con il n° 05276
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
22
ERNST LUDWIG KIRCHNER
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte, 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
Firmato in basso a destra - sul retro timbro dell'artista 'Nachlass E.L. Kirchner'
Zwei Knieende Madchenakte, 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
Firmato in basso a destra - sul retro timbro dell'artista 'Nachlass E.L. Kirchner'
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
25
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Futur-camera con lampada, 1920 circa
Legno dipinto, cm 87 x 200 x 200
Autentica su fotografia della dott.ssa Elena Gigli, n° 222
Futur-camera con lampada, 1920 circa
Legno dipinto, cm 87 x 200 x 200
Autentica su fotografia della dott.ssa Elena Gigli, n° 222
ESTIMATE € 26.000 - 32.000