6
ACHILLE FUNI
Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972
Personaggio della Commedia Antica, 1945-46
Tempera su carta applicata su tela, cm 165 x 72
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
59
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Senza titolo, 1964
Tempera alla caseina su carta, cm 55 x 21
Firmato, datato e dedicato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Accardi Sanfilippo, n° A/44/2019
Senza titolo, 1964
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
68
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Arcipelago, 1972 circa
Olio e acrilico su tela, cm 50 x 70
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Giulio Turcato n° ME222108EP06WA
Arcipelago, 1972 circa
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
94
RICCARDO GUSMAROLI
RICCARDO GUSMAROLI
Milano 1963
Vulcani, 2011
Tecnica mista su carta e foglia oro, cm 70 x 120
Autentica su fotografia dell'artista
Vulcani, 2011
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
45
GINO MAROTTA
GINO MAROTTA
Campobasso 1935 - Roma 2012
Bandone, 1959
Placche di metallo assemblate su tavola, cm 47,5 x 54
Firmato, datato e titolato sul retro
Autenticità confermata dall'artista
Bandone, 1959
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
50
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Modo corretto XXI secolo, anni '70
Tecnica mista su tela, cm 50 x 70
Firmato sul retro
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
81
PAOLO CONSORTI
PAOLO CONSORTI
San Benedetto del Tronto 1964
Rinascere, 1993
Olio su tela, cm 150 x 100
Firmato e titolato sul retro
Rinascere, 1993
Olio su tela, cm 150 x 100
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
84
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 1992
Tecnica mista su carta, cm 34,5 x 25
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama
Senza titolo, 1992
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
39
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1951
Olio su compensato, cm 30 x 30
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia del Prof. Alberto Munari
Negativo-Positivo, 1951
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
11
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Vasca a Villa Borghese al tramonto, 1926
Olio su tavoletta, cm 20 x 37
Firmato in basso a sinistra
Autentica su fotografia della dott.ssa Elena Gigli, n° 894
Olio su tavoletta, cm 20 x 37
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
19
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta con candeliere, 1943
Olio su cartone, cm 33 x 39,8
Firmato in basso a destra
Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n° 05124
Olio su cartone, cm 33 x 39,8
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
48
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Senza titolo, 1954
Olio su tela, cm 59 x 80
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° A.D.N. M/5/10/02
Senza titolo, 1954
Olio su tela, cm 59 x 80
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
58
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Liguria, studio n.4, 1989
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato in basso a destra
Opera registrata presso l'Archivio Ennio Morlotti con il n° 212612
Liguria, studio n.4, 1989
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000