4
GEORGE GROSZ
Berlino 1893 - 1959
Tre personaggi caricaturali che camminano, 1920
Matita su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
Matita su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Provenienza:
W.Apolloni Antichità, Roma
W.Apolloni Antichità, Roma
70
PIPPO ORIANI
PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Pulcinella
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato e titolato sul retro
Timbro firmato dall'artista sul retro
Pulcinella
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
117
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1989
Ceramiche dipinte in policromia, diam. cm 23
Firmate e datati sul retro
(4)
Senza titolo, 1989
Firmate e datati sul retro
(4)
ESTIMATE € 700 - 900
81
PAOLO CONSORTI
PAOLO CONSORTI
San Benedetto del Tronto 1964
Rinascere, 1993
Olio su tela, cm 150 x 100
Firmato e titolato sul retro
Rinascere, 1993
Olio su tela, cm 150 x 100
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
113
PAOLO CHIMERI
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton n.1476 nero, 2017
Olio su masonite, cm 80 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su masonite, cm 80 x 80
ESTIMATE € 500 - 700
114
PAOLO CHIMERI
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton n. 415 rosso, 2017
Olio su masonite, cm 80 x 80
Olio su masonite, cm 80 x 80
ESTIMATE € 500 - 700
96
PAOLO BARATELLA
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Il mito della caverna, 2009
Olio su tela, cm 103 x 93,5
Il mito della caverna, 2009
Olio su tela, cm 103 x 93,5
ESTIMATE € 450 - 550
87
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910 - Parigi 1994
Senza titolo
Olio su tela applicata su cartone, cm 32,7 x 23,2
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo
ESTIMATE € 600 - 800
119
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910 - Parigi 1994
Parigi
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
Parigi
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
ESTIMATE € 200 - 500
65
NORMAN BLUHM
NORMAN BLUHM
Chicago 1921 - East Wallingford 1999
Libya, 1973
Firmato e datato in basso a destra
Libya, 1973
ESTIMATE € 7.000 - 9.000