4
GEORGE GROSZ
Berlino 1893 - 1959
Tre personaggi caricaturali che camminano, 1920
Matita su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
Matita su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
Provenienza:
W.Apolloni Antichità, Roma
W.Apolloni Antichità, Roma
29
FRANCESCO MESSINA
FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
Ginevra
Bronzo, cm 45 x 14 x 14
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 1/125
Autentica su fotografia dell'artista
Ginevra
Bronzo, cm 45 x 14 x 14
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 1/125
ESTIMATE € 400 - 600
28
LEONARDI LEONCILLO
LEONARDI LEONCILLO
Spoleto 1915 - Roma 1968
Senza titolo, 1952-53
Terracotta smaltata in policromia, cm 81 x 21
Firmata sotto la base
Esemplare unico
Autentica su fotografia di Enrico Mascelloni
Senza titolo, 1952-53
Firmata sotto la base
Esemplare unico
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
27
RENATO BIROLLI
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Formella n. 4, 1952
Terracotta e smalti colorati, cm 39 x 72 x 3
Esemplare unico
Autentica su fotografia dell'Archivio Birolli, n° C 1952-4
Formella n. 4, 1952
Esemplare unico
ESTIMATE € 700 - 1.000
26
RENATO BIROLLI
RENATO BIROLLI
Verona 1905 - Milano 1959
Formella n. 2, 1952
Terracotta e smalti colorati, cm 39 x 66,5 x 3
Esemplare unico
Autentica su fotografia dell'Archivio Birolli, n° C 1952-2
Formella n. 2, 1952
Esemplare unico
ESTIMATE € 700 - 1.000
25
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Futur-camera con lampada, 1920 circa
Legno dipinto, cm 87 x 200 x 200
Autentica su fotografia della dott.ssa Elena Gigli, n° 222
ESTIMATE € 26.000 - 32.000
22
ERNST LUDWIG KIRCHNER
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte, 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
20
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Il quartino di vino, 1949
Olio su tela applicata su cartone, cm 44,5 x 58,7
Firmato e datato in basso a destra
Opera archiviata presso l'Associazione Filippo De Pisis con il n° 05276
Il quartino di vino, 1949
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
19
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta con candeliere, 1943
Olio su cartone, cm 33 x 39,8
Firmato in basso a destra
Opera archiviata presso l'Associazione per Filippo de Pisis con il n° 05124
Olio su cartone, cm 33 x 39,8
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
18
GIOSETTA FIORONI
GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
Senza titolo, 1979
China su carta, cm 22 x 16
Autentica su fotografia di ConteArte, Milano
Senza titolo, 1979
China su carta, cm 22 x 16
ESTIMATE € 200 - 500