28
LEONARDI LEONCILLO
Spoleto 1915 - Roma 1968
Senza titolo, 1952-53
Terracotta smaltata in policromia, cm 81 x 21
Firmata sotto la base
Esemplare unico
Autentica su fotografia di Enrico Mascelloni
Senza titolo, 1952-53
Firmata sotto la base
Esemplare unico
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
110
LAURA MIGOTTO
LAURA MIGOTTO
Roma 1965
Torso tattoo, 2019
Olio e tecnica mista su tela, cm 76 x 90
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dello Studio d'Arte Laura Migotto, n° TM/19129
Torso tattoo, 2019
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
111
HECTOR RIGEL
HECTOR RIGEL
Roma 1957
Superficie blu n.51, 2017
Vernice acro-vinilica su tela estroflessa, cm 27 x 50
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Archivio Hector Rigel, n° 077/17
Superficie blu n.51, 2017
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
112
DANIELE CONTAVALLI
DANIELE CONTAVALLI
Siena 1964
Corde, 2016
Olio su tela cm 55 x 95
Firmato, datato e titolato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Corde, 2016
Olio su tela cm 55 x 95
ESTIMATE € 400 - 600
113
PAOLO CHIMERI
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton n.1476 nero, 2017
Olio su masonite, cm 80 x 80
Olio su masonite, cm 80 x 80
ESTIMATE € 500 - 700
114
PAOLO CHIMERI
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton n. 415 rosso, 2017
Olio su masonite, cm 80 x 80
Olio su masonite, cm 80 x 80
ESTIMATE € 500 - 700
115
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 31,5 x 36,7
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Esemplare 40/50
Senza titolo
Esemplare 40/50
ESTIMATE € 700 - 900
116
DAVID HOCKNEY
DAVID HOCKNEY
Bradford 1935
Rampant, 1991
Litografia a colori su carta, cm 76,9 x 107
Esemplare 18/50
Certificato di autenticità della Erika Meyerovich Gallery, San Francisco
Rampant, 1991
Esemplare 18/50
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
117
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1989
Ceramiche dipinte in policromia, diam. cm 23
Firmate e datati sul retro
(4)
Senza titolo, 1989
Firmate e datati sul retro
(4)
ESTIMATE € 700 - 900
118
ARNALDO POMODORO
ARNALDO POMODORO
Morciano di Romagna 1926
Il sogno di Fmr, 2005
Editore Gruppo ART'E', Bologna
Il sogno di Fmr, 2005
ESTIMATE € 600 - 800
119
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910 - Parigi 1994
Parigi
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
Parigi
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
ESTIMATE € 200 - 500
120
CARLO ALFANO
CARLO ALFANO
Napoli 1932 - 1990
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 58 x 74
Firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 27/100
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 74 x 58
Esemplare 27/100
Senza titolo
Esemplare 27/100
(3)
Senza titolo
Esemplare 27/100
Senza titolo
Esemplare 27/100
Senza titolo
Esemplare 27/100
(3)
ESTIMATE € 800 - 1.200