23
JUAN GRIS
Madrid, 1887 - Boulogne-Billancourt, 1927
Composizione, 1918
Guache su carta, cm 24 x 31,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Douglas Cooper
Composizione, 1918
Guache su carta, cm 24 x 31,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
Provenienza:
Galerie J.C. Belier, Parigi
Galleria Eva Menzio ; Elena Pron, Torino
Galerie Du Cadre, Parigi
Galerie J.C. Belier, Parigi
Galerie Du Cadre, Parigi
4
GEORGE GROSZ
GEORGE GROSZ
Berlino 1893 - 1959
Tre personaggi caricaturali che camminano, 1920
Matita su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
Matita su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
3
MARIO NANNINI
MARIO NANNINI
Buriano 1895 - Pistoia 1918
Senza titolo
Tecnica mista e collage su carta, cm 25,8 x 18,9
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
2
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Iridescenza, 1922 circa
Matita su carta, cm 14,2 x 10,4
Firmato in basso a destra
Iridescenza, 1922 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
1
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Colpo di fucile domenicale, 1918
Matita su carta, cm 15,5 x 25
Firmato in basso a destra
Matita su carta, cm 15,5 x 25
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000