23
JUAN GRIS
Madrid, 1887 - Boulogne-Billancourt, 1927
Composizione, 1918
Guache su carta, cm 24 x 31,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Douglas Cooper
Composizione, 1918
Guache su carta, cm 24 x 31,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
Provenienza:
Galerie J.C. Belier, Parigi
Galleria Eva Menzio ; Elena Pron, Torino
Galerie Du Cadre, Parigi
Galerie J.C. Belier, Parigi
Galerie Du Cadre, Parigi
100
MASSIMO KAUFMANN
MASSIMO KAUFMANN
Milano 1963
Senza titolo, 2005-06
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Senza titolo, 2005-06
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
80
MAURIZIO ARCHILETTI
MAURIZIO ARCHILETTI
Frosinone 1947 - 2015
Desiderio di carnevale, 1980
Olio su compensato, cm 61,5 x 45,5
Al retro attestato di autenticità dell'artista, n° RCHMRZ47H30D810D
Desiderio di carnevale, 1980
ESTIMATE € 300 - 500
12
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Festa al bar, 1952
China e pastello su carta applicata su tela, cm 35 x 50
Firmato in basso a destra- titolato e datato sul retro
Festa al bar, 1952
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
13
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Senza titolo, anni '50
Carboncino su cartoncino, cm 47 x 57
Firmato in basso a destra
Senza titolo, anni '50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
65
NORMAN BLUHM
NORMAN BLUHM
Chicago 1921 - East Wallingford 1999
Libya, 1973
Firmato e datato in basso a destra
Libya, 1973
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
87
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910 - Parigi 1994
Senza titolo
Olio su tela applicata su cartone, cm 32,7 x 23,2
Senza titolo
ESTIMATE € 600 - 800
119
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910 - Parigi 1994
Parigi
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
Parigi
Numerata in basso a sinistra
Esemplare 87/100
ESTIMATE € 200 - 500
96
PAOLO BARATELLA
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Il mito della caverna, 2009
Olio su tela, cm 103 x 93,5
Il mito della caverna, 2009
Olio su tela, cm 103 x 93,5
ESTIMATE € 450 - 550
113
PAOLO CHIMERI
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton n.1476 nero, 2017
Olio su masonite, cm 80 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
Olio su masonite, cm 80 x 80
ESTIMATE € 500 - 700
114
PAOLO CHIMERI
PAOLO CHIMERI
Genova 1933
Omaggio a Newton n. 415 rosso, 2017
Olio su masonite, cm 80 x 80
Olio su masonite, cm 80 x 80
ESTIMATE € 500 - 700
81
PAOLO CONSORTI
PAOLO CONSORTI
San Benedetto del Tronto 1964
Rinascere, 1993
Olio su tela, cm 150 x 100
Firmato e titolato sul retro
Rinascere, 1993
Olio su tela, cm 150 x 100
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000