92
MARCO GASTINI
Torino 1938
Senza titolo, 1996
Tecnica mista, gesso e ferro su cartone e tela di juta applicati su cartone, cm 15 x 76,5
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
73
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Finestra, 1985
Smalto, acrilici e coriandoli su legno, cm 100 x 80
Firmato e datato sul retro

Autentica su fotografia dello Studio Soligo, n° 8519/1136
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
4
GEORGE GROSZ
Berlino 1893 - 1959
Tre personaggi caricaturali che camminano, 1920
Matita su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
46
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1978
Smalto su tela, cm 78 x 100
Firmato in basso al centro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n° 04126191012
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
57
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Rocce, 1983
Olio su tela, cm 40 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
99
RUUD VAN EMPEL
Breda 1958
Moon #4, 2007
Cibachrome, 84 x 60 cm
Firmato, datato e titolato sul retro
Esemplare 5/13

Certificato di autenticità dell'artista
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
101
ARNULF RAINER
Baden 1929
Catherine Deneuve CD 38, 1999
Tecnica mista e acquerello su carta, cm 42 x 30
Firmato in basso a destra
Serie visi e attori francesi
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
20
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Il quartino di vino, 1949
Olio su tela applicata su cartone, cm 44,5 x 58,7
Firmato e datato in basso a destra

Opera archiviata presso l'Associazione Filippo De Pisis con il n° 05276
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
65
NORMAN BLUHM
Chicago 1921 - East Wallingford 1999
Libya, 1973
Tecnica mista su carta riportata su cartone intelato, cm 107 x 92
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
24
NUVOLO
Citta' di Castello 1926 - 2008
Senza titolo, 1959
Tela e stoffa dipinta cucite e collage su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro

Opera registrata presso l'Associazione Archivio Nuvolo

L'opera verrà inserita nel prossimo Catalogo Ragionato dell'artista
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
41
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Cavallo fuggente, prima metà anni '50
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, n° 017/05/19 OT
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
55
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Fiori (girasoli), 1969
Olio su tela, cm 60 x 80
Firmato in basso a destra

Opera registrata presso l'Archivio Opere Ennio Morlotti con il n° 2167
ESTIMATE € 8.000 - 12.000