23
JUAN GRIS
Madrid, 1887 - Boulogne-Billancourt, 1927
Composizione, 1918
Guache su carta, cm 24 x 31,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Douglas Cooper
Composizione, 1918
Guache su carta, cm 24 x 31,5
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
Provenienza:
Galerie J.C. Belier, Parigi
Galleria Eva Menzio ; Elena Pron, Torino
Galerie Du Cadre, Parigi
Galerie J.C. Belier, Parigi
Galerie Du Cadre, Parigi
98
SAM HAVADTOY
SAM HAVADTOY
Londra 1952
Rebel, 2009
Acrilico e tessuto di pizzo applicato su tavola, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'artista
Rebel, 2009
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
99
RUUD VAN EMPEL
RUUD VAN EMPEL
Breda 1958
Moon #4, 2007
Cibachrome, 84 x 60 cm
Firmato, datato e titolato sul retro
Esemplare 5/13
Certificato di autenticità dell'artista
Moon #4, 2007
Cibachrome, 84 x 60 cm
Esemplare 5/13
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
100
MASSIMO KAUFMANN
MASSIMO KAUFMANN
Milano 1963
Senza titolo, 2005-06
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato sul retro
Senza titolo, 2005-06
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
101
ARNULF RAINER
ARNULF RAINER
Baden 1929
Catherine Deneuve CD 38, 1999
Tecnica mista e acquerello su carta, cm 42 x 30
Firmato in basso a destra
Serie visi e attori francesi
Catherine Deneuve CD 38, 1999
Firmato in basso a destra
Serie visi e attori francesi
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
102
JIRI KOLAR
JIRI KOLAR
Protivin 1914 - Praga 2002
Senza titolo, 1995
Tecnica mista su carta, cm 25,5 x 16
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1995
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
103
ELISEO MATTIACCI
ELISEO MATTIACCI
Cagli Di Pesaro 1940
Spirale differenziata, 2013
Alluminio, cm 16 x 28,5 x 19
Firmata e datata sul retro
Spirale differenziata, 2013
Alluminio, cm 16 x 28,5 x 19
Firmata e datata sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
104
MARCO LODOLA
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Piantala, 2006
Lightbox, cm 44 x 55 x 12
Piantala, 2006
Lightbox, cm 44 x 55 x 12
ESTIMATE € 700 - 900
105
MARCO LODOLA
MARCO LODOLA
Dorno 1955
Ballerini, 2012
Lightbox, cm 45 x 43 x 11,3
Firmato, datato e titolato sotto la base
Ballerini, 2012
Lightbox, cm 45 x 43 x 11,3
ESTIMATE € 800 - 1.200
106
GIANNI CELLA
GIANNI CELLA
Pavia 1953
Piccolo eroe, 2012
Smalti su vetroresina, cm 98 x 32,5
Firmata, datata e titolata sotto la base
Piccolo eroe, 2012
ESTIMATE € 500 - 700
107
GIANNI CELLA
GIANNI CELLA
Pavia 1953
Stellina, 2011
Smalti su vetroresina, cm 24,2 x 26,4 x 4,5
Firmata, datata e titolata sul retro
Stellina, 2011
ESTIMATE € 200 - 500
108
STEFANO FERRACCI
STEFANO FERRACCI
Roma 1957
Intersezioni ottico dinamiche numero 117, 2016
Acrilici su tela, cm 90 x 90
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'Atelier dell'artista, n° OP/45/16
Acrilici su tela, cm 90 x 90
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
109
AUGUSTA AXIS
AUGUSTA AXIS
Roma 1956
Supercar n.12, 2019
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
Autentica su fotografia dell'archivio Augusta Axis, n° SC/19/0004
Supercar n.12, 2019
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500