750
TEODORO FILIPPO DI LIAGNO detto FILIPPO NAPOLETANO
(Napoli/Roma?, 1589 - Roma, 1629)
Trionfo di Nettuno e Anfitrite
Olio su tela, cm 113X165
Olio su tela, cm 113X165
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Roma, Collezione del Cardinale Antonio Barberini
Provenienza:
Sotheby's, 13 dicembre 1978, lotto 50 (come François Perrier)
Roma, Christie's, 16 maggio 1985, lotto 356 (come Filippo Napoletano)
Provenienza:
783
CESARE FRACANZANO (attr. a)
CESARE FRACANZANO (attr. a)
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Girolamo
Olio su tela, cm 62X96
San Girolamo
Olio su tela, cm 62X96
ESTIMATE € 800 - 1.200
784
PITTORI DEL XIX-XX SECOLO
PITTORI DEL XIX-XX SECOLO
Ritratti
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 49X39 (3)
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 49X39 (3)
ESTIMATE € 500 - 800
787
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo che suona il flauto
Olio su tela, cm 50X43
Olio su tela, cm 50X43
ESTIMATE € 200 - 500
788
GODFRIED SCHALCKEN (attr. a)
GODFRIED SCHALCKEN (attr. a)
(Made, 1643 - L'Aia, 1706)
Olio su tela, cm 100X89
Olio su tela, cm 100X89
ESTIMATE € 200 - 500
791
CAREL VAN SAVOYEN (attr. a)
CAREL VAN SAVOYEN (attr. a)
(Anversa, 1619 - Amsterdam, 1665)
Satiri e ninfa
Olio su tavola, cm 49X39
Satiri e ninfa
Olio su tavola, cm 49X39
ESTIMATE € 200 - 500
792
GIAN DOMENICO CIGNAROLI (attr. a)
(Verona, 1724 - 1793)
Madonna col Bambino, San Francesco da Padova e l'arcangelo Raffaele
Olio su tela, cm 82X68
Olio su tela, cm 82X68
ESTIMATE € 500 - 800
793
FRANZ XAVER KARL PALKO (attr. a)
(Wroclaw 1724 - Praga 1767/70)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 89X66
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela, cm 89X66
ESTIMATE € 200 - 500
794
SIMON VOUET (bottega di)
SIMON VOUET (bottega di)
(Parigi, 1590 - 1649)
Adorazione dei Magi
Olio su tela applicata su tavola, cm 56X48
Adorazione dei Magi
ESTIMATE € 400 - 700